· 

Правительство Испании закупило 400 мегафонов на случай ядерной угрозы

Испания закупает мегафоны на случай ядерной катастрофы. Министерство внутренних дел Испании через Главное управление гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций официально оформило закупку почти 400 систем громкой связи для оповещения населения в случае ядерной катастрофы. Контракт, заключенный с одной севильской компанией, повлек за собой расходы в размере более 64 000 евро.

В то время, когда слово «ядерный» особенно актуально, учитывая события, которые происходят в Украине, госзаказ не остался незамеченным. Однако в Испании уже давно существует очень строгий протокол в отношении чрезвычайных ситуаций в атомной сфере, разработанный для населения, проживающего в радиусе менее десяти километров от атомной электростанции: системы громкой связи играют решающую роль в этих сценариях.

Согласно тендерной документации, с которой удалось ознакомиться изданию Vozpopuli, Гражданская защита приобрела десять различных моделей систем громкой связи по цене от 79 до 423 евро (в обоих случаях без учета НДС); всего 397 ед.

К этому необходимо добавить семь видеоплееров или рекордеров для распространения сообщения. За все это 64 318 евро, включая налоги, были выплачены севильской компании Teknoservice в порядке, решение которого было обнародовано в этот понедельник, 17 октября.

Государственные контракты, связанные с ядерными чрезвычайными ситуациями, особенно актуальны в контексте сегодняшнего дня - однако имеет ли какое-либо отношение к текущей ситуации закупка систем громкой связи испанскими властями?

Нет, не имеет. На самом деле уже разработан и действует протокол действий для гражданского населения, проживающего вблизи АЭС, чтобы люди знали, что предпринять в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В Испании действуют следующие атомные станции: Almaraz и Ascó (оба с двумя сдвоенными агрегатами), Cofrentes, Trillo и Vandellós.

 

Вооруженные Силы Испании неоднократно прорабатывали сценарий, как реагировать на ситуацию с ЯРБ (ядерной, радиологической, биологической и ядерной): пандемия коронавируса заставила принять в этом отношении дополнительные меры предосторожности. Есть также ряд рекомендаций для гражданского населения.

В частности, предусмотрено размещение предупреждений в СМИ; но есть также традиционная система оповещения по громкой связи, как в стационарных пунктах, так и в бортовых мобильных системах (транспортных средствах), которая будет усилена посредством этого тендера.

Протокол гражданской защиты призывает, прежде всего, обращаться только к официальным источникам в случае ядерной аварийной ситуации, а также сохранять «доверие и спокойствие» во избежание ситуаций хаоса. 

 

Он подчеркивает, что возникновение чрезвычайной ситуации «крайне маловероятно» из-за «условий обеспечения безопасности», которыми защищены АЭС, но настаивает на том, чтобы горсовет информировал население через соответствующие системы оповещения.

Каковы действия в случае ядерной аварии? Изоляция является одной из предусмотренных мер. Разумеется, при закрытых дверях и окнах и выключенном кондиционере, как в самом жилище, так и в здании, где находятся жители. Все это с целью избежать вдыхания и воздействия при прохождении радиоактивного облака. Телефонная сеть должна быть свободна, чтобы избежать коллапса.

Если власти обнаружат наличие радиоактивного йода в воздухе, населению настоятельно рекомендуется употреблять йодид калия в адекватных дозах, чтобы свести к минимуму риск заболевания раком щитовидной железы; рекомендуется принимать его до контакта с радиоизотопом.

 

Население также должны быть готово к своевременной эвакуации, избегая скопления людей и взяв с собой документы, лекарства и любые другие предметы первой необходимости, обеспечив перекрытие водоснабжения, газа и пр.

Write a comment

Comments: 0