В Барселоне продлены ограничения для туристических групп

Ограничения для туристических групп в Ciutat Vella были продлены

Ограничения для туристических групп в Старом городе Барселоны (Ciutat Vella) были продлены. Новые правила ограничивают группы до 20 человек, запрещают громкоговорители и устанавливают ограниченную пропускную способность в десятке точек района.

Власти Барселоны стремятся положить конец "безудержному туризму" в Сьютат-Велье или, по крайней мере, отрегулировать туристическую деятельность таким образом, чтобы этот район был пригоден не только для посещения туристами, но и для местных жителей, для которых он является естественной средой обитания. 

С этой целью в начале текущего года было принято постановление, вступившее в силу 1 марта, которое ограничивает деятельность туристических групп в центре города и ставит целью избежать интенсивного скопления людей в высокий сезон, что серьезно затрудняет нормальное существование местных жителей.

Это правило не изменится  и при новых городских властях во главе с мэром Жауме Коллбони (PSOE), который объявил, что продлит ограничения на массовый туризм с целью «поддержания баланса между экономической деятельностью и жизнью жителей этого района». 

С этими целями двадцать гражданских агентов циркулируют по самым оживленным местам в Ciutat Vella, чтобы убедиться, что туристические гиды соблюдают положения указа относительно туристических групп. 

Функция агентов, которые работают парами в утренние и дневные смены каждый день недели, состоит, во-первых, в том, чтобы информировать туристических гидов о содержании указа и, во-вторых, информировать Гвардия Урбана (городскую полицию Барселоны) в случае его нарушений.

Постановление устанавливает, что туристические группы не могут быть более двадцати человек, что экскурсоводы не могут использовать громкоговорители для объяснений — это поощряет использование аудиогидов  — и что вместимость для групп, установленная на некоторых улицах и площадях, должна строго соблюдаться.  

Полиция, как сообщается, будет прямо на месте штрафовать гидов, которые превысили установленную вместимость в следующих пунктах Старого города:

Plaza de Sant Jaume (максимум 8 групп)

Plaza Reial (максимум 8 групп)

Plaza del Rei (максимум 5 групп)

Fossar de les Moreres (стоя по краям, максимум 3 группы)

Paseo del Born (максимум 3 группы)

Fachada de Santa Maria del Mar (максимум три группы)

Plaza del Pi (максимум три группы)

Plaza de Sant Felip Neri (максимум 2 группы)

Plaza de Isidre Nonell (максимум 2 группы)

Calle de Salomó Ben Adret / placita de Manuel Ribé y entornos (максимум 2 группы)

Plaza de la Barceloneta (максимум 1 группа)

Fachada del Palau de la Música (plaza de Lluís Millet, максимум 1 группа)

Несоблюдение может быть наказано штрафом до 1500 евро, а штраф за повторное нарушение может достигать 3000 евро.

Write a comment

Comments: 0