Саграда Фамилия в Барселоне на момент смерти Антонио Гауди

Что успел построить Гауди?

Великий парадокс Храма Святого Семейства в Барселоне заключался для Антонио Гауди в том, что чем больше он строил, тем больше ему оставалось построить.

 

Впрочем, парадоксальной такая ситуация кажется лишь на первый, поверхностный взгляд - достаточно вспомнить особенности творческой манеры Гауди, для которого менять и совершенствовать проект в процессе его осуществления было делом более чем привычным. 

 

На сегодняшний день минуло без малого сто лет со дня смерти Гауди - а строительство Храма все еще продолжается.

Правда, в недалеком будущем у нас есть все шансы стать свидетелями поистине исторического события: как уверяет Комитет ппо строительству Саграда Фамилия, через 7 лет, аккурат к столетнему юбилею с момента трагической гибели архитектора, Храм будет достроен полностью - спустя почти полтора века после закладки первого камня. 

Давайте же вспомним, каким оставил Гауди свое главное детище, уйдя в мир иной, и что получили в наследие его помощники в качестве руководства по дальнейшим этапам этой эпохальной стройки? 

В последние годы жизни Гауди только и делал, что терял. Родственники, друзья, сотрудники... Сильнейшим ударом для архитектора стал диагноз "рак в неизлечимой стадии", поставленный Льоренсу Матамале, заведующему секцией моделистов и очень близкому Гауди человеку. 

Достаточно сказать, что именно Матамала проживал в окончательно опустевшем после смерти племянницы доме Гауди в парке Гуэль - он сам предложил это, зная каким бесконечно одиноким ощущал себя в то время архитектор. Гауди очень ценил дружескую заботы и участие Матамалы.

Мастерская Антонио Гауди

После того, как Матамала был помещен в госпиталь, Гауди оставил свой дом навсегда, переселившись в крохотную комнатку в своей мастерской при Храме. Именно в этом жилище отшельника и аскета архитектор провел последние годы жизни - в окружении чертежей, книнг и гипсовых моделей. 

Мастеерская Гауди. Экскурсии по творчеству Гауди

Дальнейшее известно. 7 июня 1926 г. архитектор, завершив рабочий день, сказал одному из помощников: "Винсент, завтра приходи пораньше, нам предстоит сделать много красивых вещей."

Затем архитектор пешком направился в  Готический квартал Барселоны, в церковь Святого Филиппа Нери, расположенную в 4 км от Саграда Фамилия - однако туда так и не попал. На пересечении проспекта Гран Виа с улицей Байлен Антонио Гауди был сбит трамваем №30, направлявшимся в сторону пл. Каталонии - а трое суток спустя, за 15 дней до 74-го Дня рождения, скончалася в больнице Святого Креста. 

Наследие Антонио Гауди.

Вся тяжесть по осуществления невиданного доселе проекта легла на плечи помощников Гауди. Что же было построено на момент смерти Гауди, и что он оставил в наследие своим продолжателям. Итак, к 1926 г. была выполнена крипта церкви, выстроен наружный фасад абсиды Храма, а также полностью завершена одна из четырех башен фасада Рождества, ппосвященная апостолу Варнаве. Три остальных также находились на стадии завершения строительных работ.

Кроме того, архитектор полностью усел завершить макет последней версии всего фасада - напомним еще раз, архитектор менял проект по ходу своего осуществления, поэтому окончательная версия могла кардинально отличаться от первоначальной.  

Экскурсии по творчеству Антонио Гауди

Примерно за три года до смерти Гауди окончательно завершил проект нефов церкви, также претерпевший с годами невероятную эволюции. Если на начальных стадиях нефы Саграда Фамилия тяготели к ярко выраженной готике с вертикальными, цилиндрической формы колоннами, в которы хне имелось не малейшего намека на геликоидальные поверхности - то в окончательной верхности наблюдалось абсолютное торжество колонн в форме гигантских деревьев, ветви которы хподдерживали своды, выполненные в форме гиперболоидов.

Детальный проект внутреннего пространства Храма, выполненный в масштабе 1:10, был настолько огромен, что внутрь него можно было ходить, ппрыгать и даже жить. Благодаря тщательнойф проработке каждой детали ппоследователи Гауди четко представляли себе, что и как им надлежит делать. 

Антонио Гайди, Храм Святого Семейства, наследие

Кроме того, Гауди оставил полностью завершенным проект фасада Страстей. Здесь, что называется, "не было бы счасться, так несчастье помогло":  архитектор, не следивший за своим здоровьем и работавший на износ, перманентно, можно сказать, пребывал на краю могилы, а в 1911-ом его, вдобавок, свалила мальтийская лихорадка.

По настоятельному совету доктора Сантало и в его сопровождении май и июнь 1911 Гауди провел в Пиренейских горах, на самом краю Каталонии, в городишке Пучсерда, где, как только ему сделалось лучше, с головой окунулся в проект фасада Страстей. Оторванный физически от Саграда Фамилия, мысленно он пребывал с ней ежесекундно.

Результатом его трудов стала самая детальная проработанная часть проекта Храма - Страстной фасад. Помимо общего рисунка фасада и пояснений к нему, Гауди выполнил еще и акварельное изображение фасада, столь подробное и точное, что, по словам самого архитектора, в этом случае можно было даже обойтись без макета. 

Антонио Гауди - наследие

Также в последние годы жизни архитектору удалось завершить макет купола сакристии (ризницы) - также проработав его весьма детально. Эта работа Гауди крайне важна, поскольку модель купола сакристии в то же время послужила и моделью для всех шести центральных башен проекта: башни Иисуса, башни Девы Марии и башен четырех Евангелистов. 

Наследие великого Антонио Гауди

И, наконец. с 1921 г. Гауди начал работать над проектом главного фсада Храма - фасада Славы, и на момент смерти успел определить символику, размеры и расположение его основных компонентов. 

Таким образом, архитектор оставил своим помощникам и продолжателям бесценное наследие, которое и сегодня продолжает служить основным ориентиром для нынешних мастеров. 

Барселона-Экскурс - экскурсии и гиды в Барселоне

Write a comment

Comments: 0