Святой Антонио Гауди?

Святой Антонио Гауди

Антонио Гауди - архитектор, осчастлививший Барселону своими невероятными работами - угодил под трамвай, ошибочно был принят за бродягу и скончался в больнице Святого Креста 10 июня 1926 г. Трое предсмертных суток персона его вызывала живой и неподдельный интерес у Барселонской публики - поистине удивительный, если учесть, что в последние годы жизни о Гауди напрочь забыли. 

Своего апогея этот интерес достиг в день похорон архитектора - события, в котором приняло участие едва ли не все население города. Гауди лег в основание величайшего дела своей жизни - базилики Святого Семейства, упокоившись в крипте храма. 

Однако даже в день похорон Гауди, когда он, так уж сложилось, пользовался наибольшей любовью и популярностью, никто и не помышлял о том, чтобы начать процесс причисления Гауди к лику святых. Это логично: Антонио Гауди был сугубо светским человеком - он не являлся священнослужителем и не принадлежал к какому-либо религиозному ордену. Да и общая политическая обстановка в Каталонии той поры была такова, что мысль эта любому показалась бы абсурдной. 

Началом инициативы по причислению Гауди к лику святых можно считать 10 июня 1992, когда пять приятелей под предводительсвом молодого архитектора Хосе Мануэля Альмузара основали "Общество за беатификацию Антонио Гауди". Таким образом, инициатива исходила, как видим, не от религиозных структур - например, Архиепископата Барселоны, и не от Совета по строительству Саграда Фамилия.

"Общество", не имеющее, кстати, отношения ни к одной из прочих ассоциаций, связанных с именем Гауди, действует само по себе и ставит перед собой единственную задачу: добиться того, чтобы Антонио Гауди был беатифицирован, а вслед за тем, если будет на то воля Божья и Папы Римского  - и канонизирован.

Антонио Гауди могут канонизировать
Антонио Гауди могут канонизировать

Все сотрудники общества - волонтеры, а существует эта организация на пожертвования, которые всякий желающий может перечислить на счет общества, либо оставить в ящике для пожертвований, установленном специально с этими целями рядом с могилой Антонио Гауди. 

13 мая 1994 "Общество", уже зарегистрированное официально и имеющее легальный статус, направило запрос в Архиепископат Барселоны с просьбой начать процесс  - однако никакого ответа получено не было. 

Повторный запрос был направлен 6 февраля 1998-го - и дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. В том же году Таррагонская Епископальная Конференция дала добро на открытие дела о беатификации Гауди в Архиепископате Барселоны. Напомню, Таррагонский Диоцез является главным в Каталонии, и окончательные решения принимает именно он. 

23 октября того же года начался сбор свидетельств немногих доживших до того момента людей, которые знали Гауди лично. 22 февраля 2000 г. Конгрегация Святого Престола по делам святых дала официальное разрешение Архиепископату Барселоны открыть процесс по беатификации Антонио Гауди.

Антонио Гауди может быть объявлен святым
Антонио Гауди может быть причислен к лику святых

Намеренно пишу об этом подробно - чтобы показать, какая мощная бюрократия существует в церковных структурах и каким непростым, благодаря ей, может оказаться такой, казалось бы, прозрачный и понятный процесс, как беатификация человека, прожившего 43 года своей жизни исключительно во имя церкви:  ведь строительство Храма Святого Семейства иначе, как самым преданным и истовым служением Церкви и Всевышнему не назовешь!  

12 апреля 2000 Кардинал-Епископ Барселоны назначил трибунал для рассмотррения дела Гауди, который по май 2003-го изучал доказательства и документы, выслушивал свидетельства и показания экпертов - все это было задокументировано (1024 листа формата А-4) и записано на дискету, после чего отправлено в Ватикан - в ту самую Конгрегацию по делам святых, в ведении которой отныне и находится дело. 

Есть, правда, один момент, который вызывает определенные сомнения.  Поскольку Антонио Гауди умер не смертью мученника, необходимым условием беатификации является сотворенное им чудо - а с чудом, то есть, с "чудом" в том значении, которое вкладывает в это понятие Церковь - то есть, совершенным Гауди, силою своей святости, чудесным исцелением от физического недуга - как раз существуют проблемы.

Возможная канонизация Антонио Гауди
Возможная канонизация Антонио Гауди

То есть, подтвержденного документальными ппоказаниями свидетелей или другими неопровержимыми доказательствами "чуда" в материалах дела Гауди, увы, не имеется - и как поведет себя в этом случае Ватикан, пока неизвестно.  Впрочем, некоторые косвенные события: например, освящение Храма Святого семейства Папой Бенедиктом 16-ым и придание им храму статуса Базилики, позволяют членам "Общества за беатификацию Антоонио Гауди" надеяться, что окончательный ответ все-таки будет положительным. 

Write a comment

Comments: 0