Магазины семьи Фигерас (Барселона)

Магазины семьи Фигерас (Барселона)

На углу, образованном пересечением Бульвара Рамбла с улицей Карме (точный адрес: Rambla Sant Josep, 83), на цокольном этаже здания первой половины XIX века сохранилось великолепное модернистское убранство магазина Casa Figueras, спроектированное художником Антони Рос-и-Гуэлем в 1902 году. 

Это настоящее торжество барселонского модерна - стиля, который, наряду с готикой, собственно, и определяет лицо города. В создании этого уникального пространства приняло участие большое количество мастеров: витражистов, мозаичистов, кузнецов, скульпторов, художников...

В дизайне выделяются полукруглые арки и обильный декор полихромной мозаики, со великолепным скульптурным рельефом  работы Ламберта Эскалера. Магазином управлял Жауме Фигерас, который занимался производством и продажей макарон. 

Интересно, что в свое время семья Фигерас владела не одним, а двумя магазинами с подобным декором. Второй размещался на углу улице Карме с улицей Коз (то есть, совсем неподалеку) и был открыт даже раньше того, что на Бульваре Рамбла. 

Магазины семьи Фигерас в Барселоне

Однако в ходе многочисленных реконструкций первоначальный декор этого магазина (на фото выше), оказался скрыт от глаз публики - и обнаружили его лишь недавно. После тщательной рконструкции в 2017-ом его снова можно наблюдать во всей красе. 

Как и его более известный брат-близнец, этот магазин тоже украшен мозаикой из глазурованной керамической и стеклянной плитки четырехугольной формы. 

В углу находится большой медальон с датой основания семейного предприятия - 1820 год. На фасаде, выходящем на Carrer de les Cabres можно прочитать: Sémolas Tapiocas Purés Chocolates Perlas - названия пищевых продуктов, которыми, среди прочих, торговали в этом магазине. 

Write a comment

Comments: 0