Антропоморфный шкафчик - Сальвадор Дали (1936)

Антропоморфный шкафчик - Сальвадор Дали (1936)

Картина  Сальвадора Дали "Антропоморфный шкафчик" - совсем небольшая вещь (25 Х 43 см, доска, масло) написанная художником в 1936-ом году и являющаяся своего рода живописной вариацией знаменитой скульптуры "Венера Милосская с ящиками", созданной Дали совместно с Марселем Дюшаном в том же 1936-ом. В наши дни "Антропоморфный шкафчик" принадлежит коллекции музея К20 в Дюссельдорфе.

Работая над этюдами к "Антропоморфному шкафчику", Сальвадор Дали первым делом выполнил ресунок карандашом на доске, поверхность которой являла собой сплошь белый цвет, а затем создал еще один этюд, используя чернила.

Что касается антропоморфной мебели - Дали не был ее первым дизайнером.  В далеком  17-ом столетиии жил художник-маньерист Джованни Батиста Брачелли, который занимался созданием так называемых "мебельных фигур" - о чем Сальвадору Дали, конечно же, было известно. 

Однако  Брачелли при создании своих "мебельных фигур" был прежде всего увлечен пластической стороной и внешней формой изделий -  Дали же прежде в первую очередь интересовала внутренная, символическая сторона изображения. Ящики - один из самых известных образов-символов Сальвадора Дали, навеянных трудами кумира художника - Зигмунда Фрейда.

Эпохальный труд Зигмунда Фрейда "Толкование сновидений" в свое время буквально перевернул внутренний мир юного Дали, став для художника, по его собственным словам, самым важным чтением в жизни".  Именно "Толкование сновидений" заставило Дали проделать эволюционный путь от  "простого сюрреализма" к своему "параноико-критическому методу."  

Ящики в его работах, по словам самого Дали - не что иное, как тайники подсознания, хранящие секреты и источающие  "самые разнообразные нарциссические ароматы". 

Ящики - эти бесчисленные "скелеты" в огромном неизведанном шкафу нашего подсознания - являются неотъемлемой и самой важной частью человеческого существа, однако открыть (или хотя бы приоткрыть)  эти ящики-тайны стало возможным лишь  благодаря психоанализу, отцом-создателем которого является Фрейд. 

Как заявлял Дали, единственная разница между бессмертной эпохой Древней Греции и современностью - это именно Фрейд, открывший, что человеческое тело, вопринимавшееся греками исключительно в традициях неоплатонизма, на деле состоит из множества ящичков с секретами, и ключ, которым можно открыть их - разработанный Фрейдом психоанализ.  

Помимо картины "Антропоморфный шкафчик" и этюдов к ней, в 1979 году была также выпущена лимитированная серия бронзовых скульптур (30 Х 60 см) под тем же названием. 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0