Арлекин - Сальвадор Дали

Арлекин - Сальвадор Дали (1926)

Крупномасштабное полотно "Арлекин" (196,5 Х 150 см) было создано Сальвадором Дали в 1926-ом году.

 

Написав целую серию полотен сестры Анны Марии в жанре реализма, в 1926-ом Дали ощутил, как в нем проснулся прежний интерес к кубизму - и не последнуюю роль сыграла в этом его первая поездка в Париж, во время которой он познакомился с Пабло Пикассо и, благодаря любезности Пабло, имел возможность подробно ознакомиться с картинами, находящимися у того в мастерской. 

 

Впечатление, оказанное на Дали увиденным, и, прежде всего, самим знакомством с Пикассо, который являлся однозначным кумиром молодого Сальвадора, было огромным. 

Под воздействием знакомства с "живым богом живописи" появляются такие вещи Дали, как "Фигуры, лежащие на песке", "Барселонский манекен", "Натюрморт", "Две фигуры" - и картина "Арлекин", о которой идет речь в этой статье. 

"Арлекин" Сальвадора Дали, может быть, менее известен широкой публике, но не менее интересен - как в силу своего внушительного размера, так и определенного "приближения к совершенству", которое демонстрирует Сальвадор Дали в этой работе.  

Следует также отметить, что в этой работе Дали демонстрирует особенность, которая в дальнейшем сделается совершенно обычной для его работ: умение сочетать в одном пространстве холста и новейшие тенденции в современной живописи, и старую добрую классику с приятным запахом академизма. 

В случае с "Арлекином" мы  имеем в виду испанскую живописную традицию. Складки белой ткани, мастерски написанные Сальвадором Дали, сразу заставляют вспомнить чудесные полотна Сурбарана, к творчеству которого Дали всегда испытывал большой интерес и уважение. 

Вообще же, не следует забывать, что картина написана в так называемый "период лорки" - и составленный из двух половинок персонаж - очередное свидетельство неразрывной зуховной близости, которая связывала в те годы художника из Каталонии и замечателного поэта из Андалусии Федерико Гарсиа Лорку. 

В настоящий момент "Арлекин" входит в коллекцию Музея королевы Софии в Мадриде. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0