Арлекин (1917) - шедевры музея Пикассо в Барселоне

Арлекин - Пабло Пикассо. Шедевры музея Пикассо в Барселоне

Арлекин (1917) - одна из самых известных картин в музее Пабло Пикассо в Барселоне, без которой сегодня невозможно представить себе постоянную экспозицию Музея. 

 

Помимо своей исключительной художественной ценности, картина "Арлекин" также важна в том смысле, что в далеком 1919-ом, в то время, когда музея Пикассо еще не существовала, "Арлекин" стал первым подарком Пикассо, сделанным им художественным музеям Барселоны.

 

Напомним - в Барселоне прошли юношеские годы Пикассо и именно в каталонской столице Пабло сформировался как художник. Кстати, в 2019-ом Музей Пикассо пылшно отметил столетие этого пожертвования целым рядом культурных мероприятий.

Пикассо написал картину двумя годами ранее в Барселоне, во время своего пребывания в городе в период с июня по ноябрь 1917 года, по случаю представления в Театре Лисеу балета с участием Труппа Сергея Дягилева Ballets Russes. 

Для этого представления Пикассо разработал костюмы, а также занавес и вызвался сопровождать гастроли труппы повсюду по вполне "пикассовской" причине: художник уже был страстно влюблен и жаждал белого тела женщина, ставшей впоследствии его женой - танцовщицы "Русских Балетов" Ольги Хохловой.

Молодой блондин в меланхолической позе, облаченный в голубые, зеленые и розовые цвета, который позировал художнику для "Арлекина" - хореограф и ведущий танцор труппы Дягилева Леонид Мясин, который стал хорошим другом Пикассо в Риме. Эскизы к работе и большое сходство с лицом московского танцора подтверждают это однозначно.

Пикассо выполнил этот в стиле, почти граничащем с академизмом, что и вообще было свойственно многим работам мастера той поры. Как мы уже сказали, через два года после написания Пикассо подарил эту замечательную картину Барселоне, в знак своего глубочайшего уважения к городу, который ввел его в мир настоящего искусства. 

С 1963-го, когда в Барселоне открылся Музей Пикассо, картина "Арлекин" стала неотъемлемой частью постоянной экспозиции.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0