В результате акции протеста пострадал дворец правительства Каталонии

Протестная акция в Барселоне

08.11.2020. Коронавирус в Испании. Каталония. В результате акции, устроенной 8 ноября представителями сектора общепита, пострадал дворец правительства Каталонии. Доведенные до отчаяния закрытием  баров и ресторанов, а также отсутствием экономической помощи со стороны правительства, протестующие забросали фасад правительственного дворца пакетами с краской. 

Напомним: 16 октября, в рамках очередного ужесточения ограничительных мер, призванных, по мнению правительства Каталонии, улучшить ситуацию с Ковид-19 в регионе, указом Женералитата были закрыты все кафе, бары и рестораны на территории Каталонии - при этом компенсация потерь, предложенная правительством общепиту, составила едва ли 5% от истинного объема убытков. 

Ситуация на данный момент не изменилась: бары и рестораны по-прежнему остаются закрытыми, а отчаяние брошенных своим правительством на произвол судьбы работников сектора нарастает, самым естественным образом превращаясь в гнев. 

30 октября в Барселоне и других городах Испании уже были отмечены массовые выступления против бесчисленных запретов правительства, завершившиеся беспорядками - и, если ситуация в ближайшее время не изменится к лучшему, следует ожидать новых протестных акций. 

Сегодняшняя "атака" на дворец Женералитата носила "камерный" характер. Без предварительного уведомления с десяток (оставшихся без работы) работников ресторанного сектора в районе 11:30 прибыли на правительственную площадь Plaça de Sant Jaume, расположенную в центре Готического квартала Барселоны, и, без каких-либо долгих прелюдий, принялись деловито забрасывать фасад дворца Правительства Каталонии пакетами с кроваво-красной краской. 

В то время, как "метатели", показывая завидное мастерство и высокую скорость метания, методично "перекрашивали" фасад штаб-квартиры Каталонского правительства в цвет крови, которую пьют из них госчиновники, другие участники акции с помощью мегафонов объясняли, что делают это в знак протеста против полного уничтожения баров и ресторанов, на которое обрекли их действия региональных властей. 

Всё было проделано настолько слаженно, быстро и четко, что полицейские Mossos d'Esquadra, охранявшие здание, среагировали уже в момент завершения внезапных "покрасочных работ". Тем не менее, полицейскими были задержаны четыре человека, которых обвиняют в нанесении ущерба объекту недвижимости, являющемуся частью исторического и культурного наследия. 

В результате состоявшегося сразу же после акции "разбора полетов", глава департамента внутренних дел Каталонии Микель Сампер отдал приказ срочно усилить охрану дворца - дабы избежать подобных инцидентов в будущем. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Олег (Monday, 09 November 2020 20:07)

    "Зовите меня Ломщик, сегодня Я- Ломщик ! И я хочу разукрасить стены этого серого города в яркие цвета. Больше красного !"
    к/ф "Карты, деньги, два ствола"