Протесты против новых ограничений в Барселоне

31.10.2020. Коронавирус в Испании. Каталония - протесты против новых ограничений испанских и каталонских властей в Барселоне. Вечером 30 октября около 1 500 человек приняли участие в состоявшейся в Барселоне акции протеста против ограничительных мер, ставших следствием введения режима повышенной готовности в Испании, а также дополнительных ограничений, инициированных региональными властями 30 октября. 

По данным каталонской полиции Mossos d'Esquadra в акции, которая началась на площади Святого Якова в Барселоне, перед дворцом правительства Каталонии, приняли участие до 1 500 человек. 

Поначалу акция носила мирный характер. Некоторые  из участников имели при себе транспаранты с призывами к отставке Испанского правительства и региональных властей Каталонии. На других плакатах значилось: «Испания, 2009 год - 150 000 человек умерло от гриппа. 2020 год - 35 000 человек умерло от COVID-19. Хватит лжи!»

 С появлением спецподразделений полиции ARRO и Brimo манифестация быстро переросла в стычки с полицейскими, в ходе которых собравшиеся атаковали каталонских "омоновцев" осветительными ракетами и "другими пиротехническими средствами", бутылками и камнями, а также использовали, в качестве импровизированного оружия щиты ограждения и другие "тупые предметы". 

Попытки полицейских разогнать толпу, используя фургоны, не принесли много пользы. Участники протестной акции забрасывали автомобили полиции камнями и бутылками, а затем мгновенно, по отработанной схеме, скрывались в узких извилистых улицах Старого города. 

Из мусора, контейнеров и других случайных предметов (таких, как велосипеды) манифестанты быстро воздвигали баррикады, что существенно затрудняло действия полиции. 

Во время этой неразберихи машина и двое полицейских из Guàrdia Urbana (городской полиции Барселоны), пытавшиеся разогнать группу манифестантов, оказались в их окружении и подверглись агрессивной атаке. 

Когда другая патрульная машина попыталась придти коллегам на помощь, она совершила наезд на одного из манифестантов, который, в результате, не получил серьезных повреждений.

В общем хаосе акту вандализма подверглись два магазина, в частности  Decathlon на улице Canuda в Готическом квартале, откуда участники акции помоложе прихватили несколько велосипедов и электросамокатов, и магазин Foot Locker на улице Pelai, откуда запасливая каталонская молодежь "позаимствовала" ряд спортивных товаров. 

Кроме того, участники манифестации сожгли несколько контейнеров в районе рынка Санта-Катерина, что привело к перерытию проспекта Виа Лайетана. Сильное пламя привело к обрушению рождественского освещения на проспекте. Далее участники акции переместились в район площади Уркинаона, где также продолжили жечь контейнеры. 

Полицейским кое-как удалось нормализовать ситуацию уже после наступления комендантского часа, к 23:00. Предварительный итог: 15 задержанных (почти все за сопротивление представителям власти). 

23 полицейских получили легкие ранения. Sistema d'Emergències Mèdiques (SEM) оказала медицинскую помощь семи протестующим, также получившим легкие повреждения.  Кроме того, был причинен материальный ущерб нескольким полицейским машинам.

Сбор участников протестной акции был осуществлен через социальные сети, а главными причинами недовольства стали, во-первых, ограничительные меры, объявленные в связи с ввведением в Испании режима повышенной готовности 25 октября, а во-вторых, жесткие дополнительные огрраничения, введенные каталонскими властями 30 октября, благодаря которым жизнь в сообществе оказалась фактически полностью парализованной. 

протест против комендантского часа в Каталонии

Удивляться этой и подобным акциям (как, например, в Севилье) вряд ли стоит. Ограничения, традиционно не подкрепленные сколько-нибудь адекватной экономической компенсацией населению и бизнесу, доводят испанцев до отчаяния и толкают на крайние меры - особенно, когда отнимают последнее, что у них осталось - свободу. 

P.S. Сегодня, 31 октября, вечером все доступы к правительственной площади контролируются усиленными нарядами специальных сил полиции - чтобы не допустить вчерашней ситуации. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0