Aürt - рестораны Барселоны со звездой Мишлен

Шеф Артур Мартинес рассказывает, что долгое время делил кухню своего первого ресторанчика с семейным предприятием, жарившим на гриле цыплят - а потом взял и переехал в Барселону, в гостиницу на 400 номеров. Как это получилось? Талант, везение, удача...  А еще - Мартинес очень уж хотел перенести свой крохотный "El Capritx" (который был самым маленьким рестораном со звездой Мишлен в Европе, вмещаая всего 12 человек одновременно) из провинциального городка Terrassa в Барселону.

Хотел - и перенес. В результате материализации этого страстного желания Артур Мартинес открыл ресторан Aürt в отеле Hilton Diagonal Mar, и уже в ноябре 2019 его новое детище было удостоено первой звезды Мишлен. "Aürt" на каталонском языке означает "внезапный удар" и в полной мере отражает суть и концепцию нового ресторана Мартинеса - концепцию абсолютно новаторскую, какой еще не было на местной гастрономической сцене, и которую, с известной долей иронии, можно определить как "уличная еда класса люкс" или "еда в вестибюле".

И действительно, ресторан органично интегрирован в вестибюль отеля - вы попадаете в него практически сразу, как только вошли в гостиницу - еще одно объяснение своеобразному названию ресторана. Тебе не дают времени на раздумья: шаг, другой - и ты, неожиданно и молниеносно, уже в мире высокой кухни!

Aürt - это пространство, вмещающее 17 посетителей: столик на шесть человек, большой стол на восемь, и еще один круглый столик меньшего размера для тех, кто хотел бы немного больше уединения. Практически все приготовление пищи происходит прямо у вас на глазах, так как на каждом столе и даже на барной стойке есть индукционная плита, а в «офисе» (главном пространстве кухни) - духовка, гриль и дровяная печь.

По словам Мартинеса, «физическое разделение "места приготовления" с "местом потребления и наслаждения" сильно обедняет "гурмано-процесс", лишая посетителей общения и информации - за чем многие гурманы, как известно, и ходят в рестораны высокой кухни. Посмотреть, как на твоих глазах рождается кулинарное чудо, которое ты же в итоге и съешь - что может быть интереснее? 

С 2017 года шеф-повар вынашивал концепцию своего ресторана, начав, по его собственным словам, с усовершенствования и развития дегустационного меню прежнего своего заведения. Для определения своей кухни Мартинес использует термин «местная (т.е., каталонская) экзотика». Дегустационное меню состоит из 14 блюд и стоит 95 евро.

Используя в качестве основы такие, казалось бы, базовые вещи, как бонито с винегретом или креветки «сальморехо», Мартинес и его команда проявляют чудеса фантазии, изобретательности и мастерства, помещая свою еду в контекст и вне его, устраивая неожиданные "столкновения" вкусов, в результате чего в кулинарном грохоте и дыме внезапно рождается уникальный шедевр, настоящая услада для всех органов чуств - и все это, заметье, на ваших изумленных глазах! 

Еще один сюрприз - это то, что предлагается за барной стойкой, где Мартинес заново изобрел концепцию бара с фирменными тапас и меню напитков, которое опережает на световые годы стандартное (зачастую унылое, несоразмерно дорогое и просто плохое) предложение. 

 

Еще раз подчеркнем: Мартинес предпочитает использовать именно местные продукты, заставляя их сиять во всей красе. «Если бы я не рассматривал свою работу здесь в качестве продвижения местных продуктов, которые всячески того заслуживают, - говорит Мартинес, - мое пребывание здесь не имело бы даже смысла».

AÜRT RESTAURANT - полезная информация

Адрес: HILTON DIAGONAL MAR BARCELONA

Passeig del Taulat 262-264 / 08019 BARCELONA (SPAIN)

Тел: +34 935 070 860 

Mail: info@aurtrestaurant.com

Сайт: https://www.aurtrestaurant.com/

Резервирование только через почту (от двух месяцев до двух суток до даты и времени ужина), за исключением "резервирования последнего часа" (начиная от 48 часов до даты и времени ужина) - в этом случае резервирование осуществляется исключительно по телефону. 

Еще один чудесный способ попасть в заведение Мартинеса, а может, даже прижиться там - заказать номер в отеле HILTON DIAGONAL MAR BARCELONA:


Write a comment

Comments: 0