Средний бюрократ с распухшей головой в процессе доения черепной арфы

Средний бюрократ с распухшей головой в процессе доения черепной арфы

Картина "Средний бюрократ с распухшей головой в процессе доения черепной арфы" была написана Сальвадором Дали в 1933-ем году и входит в число моих любимых вещей каталонского художника. Причина - удивительный эффект "реальности нереального", который испытываешь при созерцании этого полотна в оригинале. 

 

Талант Дали в изображении галлюцинаций, имеющих все признаки реальности, был особенно убедителен в первой половине 30-хх, а искренние и не самые добрые чувства, которые он вкладывал во многие полотна тех лет, способны не только очаровать, но и испугать даже сегодня. 

"Не самые добрые чувства", несомненно, водили талантливой рукою Дали и при написании полотна "Средний бюрократ с ркаспухшей головой в процессе доения черепной арфы" - ведь загадочный "бюрократ", недонократно возникающий в картинах Дали этого периода - не кто иной, как отец художника, с которым Сальвадор в тот период находился в состоянии глубочайшей ссоры. 

Написав немало картин, изображающих отца в образе Вильгельма Телля, который, как известно, мог легко убить собственного сына, стеляя из арбалета в яблоко, установленное на его голове, Дали решил переключиться на еще один ненавистный для него со студенческой поры подвид человеческого существа - чиновника-бюрократа. 

Отец Сальвадора Дали, имевший нотариальную контору в Фигерасе, вполне под это определение подходил, так что все "бюрократы" в картинах Дали однозначно имеют отношение к папе художника, изгнавшему в свое время сына из дома и лишившего его наследства за связь с "порочной, развратной, замужней и отвратительной женщиной" - Галой. 

Для Сальвадора Дали, как мы знаем, Гала ассоциировалась с чем-то прямо противоположным, и потому всю программу его отношений с отцом в последующие годы можно уложить в одну фразу: "Я буду безжалостно мстить". 

Так, собственно и произошло: Дали и его отец являлись зеркальным отражением друг друга: оба были умны, азартны, злы и имели хорошую память, которая так и не позволила им примириться вплоть до смерти отца в 1950-ом. 

В этой картине мы наблюдаем и еще один навязчивый образ Дали того времени - уродливо искаженный, разбухший, удлиненный череп мы встречаем во многих вещах художника. Дали как-то признался своему приятелю, коллекционеру и меценату Ренольдсу Морзу, что в детстве его неудержимо притягивал и бесконечно страшил один из жителей Кадакеса, страдавший гидроцефалией. 

Его безобразно раздутый череп преследовал ребенка в детских снах, обретая там полную самостоятельность от своего владельца - так, что тело, в конце концов, начинало казаться просто второстепенным отростком при нем. 

Что касается отростка черепа-арфы, имеющего определенно фаллическкую форму (причем, речь о фаллосе, который не способен поддерживать форму самостоятельно, и в помощь ему требуется костыль) - это также весьма распространенное сочетание образов в работах Дали, символизирующее, ни больше ни меньше, как импотенцию. 

Идет ли речь о попытке еще раз оскорбить отца, или это отражение проблем самого художника с потенцией, которые всерьез могли заявить о себе уже в те годы - вопрос спорный. 

Интересно, как рассказывал о возникновении подобных антропоморфных отростков и черепов сам Дали: по его словам, этот образ мгновенно родился у него в голове, когда он слушал рев льва в Зоопарке Барселоны, и сразу же определился в сознании художника, как "пещеристое рычание формы". 

В наши дни картина "Средний бюрократ с распухшей головой в процессе доения черепной арфы" (22 Х 16,5 см; холст, масло) находится в музее Дали во Флориде. 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0