Эта картина подорожала после её уничтожения!

Эта картина подорожала после её уничтожения!

В 2006 году Бэнкси создал авторскую копию граффити "Девочка с воздушным шаром" использовав акрильные и аэрозольные краски и холст. Что и говорить - вещь весьма трогательная. 

Девочка, отпускающая красный шарик в форме сердца (единственное яркое пятно в этой картине) символически расстается со всеми детскими иллюзиями, среди которых - невинность, способность мечтать, вера в светлое будущее человечества, дружба, искренность и любовь. 

Ребенок в безушном современном обществе рано расстается с наивными представлениями о мире, утверждает Бэнкси - и не без оснований. Однако самым интересным является то, что произошло с этой картиной на аукционе. 

5 октября 2018 года сразу после того, как картина была продана на аукционе за весьма внушительную сумму в 1 042 000 фунтов стерлингов, одновременно с последним ударом молотка неизвестный привел в действие спрятанный в раме шредер, который моментально разрезал картину на мелкие полосы, уничтожив ее. 

Примечательно, что на середине процесса механизм заело, и, таким образом, можно говорить об уничтожении всего половины картины (возможно, что это было запланировано заранее). Самое забавное, что после случившегося цена картины только возросла, и, по мнению арт-дилеров, на следующих торгах "Девочка с воздушным шаром" будет продана за гораздо более крупную сумму. 

Write a comment

Comments: 0