Барселонские кабаны атакуют!

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Кабаны Кольсеролы, о которых мы не раз уже писали, причиняют порой существенные неприятности жителям верхних районов Барселоны. После того, как охота на этих животных, обитающих на территории природного парка Кольсерола, была запрещена, популяция кабанов резко возросла в числе, а учитывая близость парка к городским районам, конфликты между зверьем и людьми стали неизбежны.

Недавно в телепрограмме "Общественное зеркало" один из жителей района Барселоны Сант Висенс дельс Ортс, наиболее часто страдающего от этого вынужденного соседства с дикой природой, поведал об одном из таких инцидентов.

 

Давид (так зовут пострадавшего) с женой, ребенком и собакой гуляли в одной из зеленых зон района, когда внезапно появилась группа кабанов, один из которых атаковал 4-летнего малыша. Собака отважно бросилась на защиту ребенка, однако ранения, полученные в схватке с кабаном, оказались для нее смертельными. 

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

По словам Давида, увидев атакующее животное, он успел схватить малыша на руки и, вместе с женой, бросился бежать от агрессивного зверя, на пути которого встала собака. Оставив ребенка в безопасном месте они вернулись за собакой, однако в стычке с кабаном пес получил серьезные ранения, и, несмотря на все попытки спасти его, не выжил. 

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Это уже не первый случай, когда дикие свиньи, привыкшие жить в близком соседстве с людьми и, как следствие, переставшие их бояться, проявляют агрессию в отношении как домашних животных, так и самих людей.

 

Очевидно, инициаторы запрета охоты на кабана в парке Кольсерола несколько переусердствовали в своей безграничной любви к животным. Напомню, в Испании у кабана нет природных врагов, и охота была и остается единственным способом регулировать поголовье диких свиней.  

 

Разумеется, подобные случаи агрессии животных можно отнести, скорее, к исключениям. Нормальная реакция любого зверя при встрече с человеком - это бежать, сломя ноги, прочь, инстинктивно зная, что встреча с двуногими редко заканчивается добром. 

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Однако не следует забывать и о том, что кабан - зверь в высшей степени сообразительный. Осознав, что сосуществование с человеком на Кольсероле, больше не чревато смертельной угрозой, животные, очевидно, стали чувствовать себя там вполне независимо и свободно - отсюда подобные происшествия. А кабан, даже в Испании - это все-таки не хомячок. И об этом также следует помнить. 


Наши контакты: E-mail: zakharovsergei@mail.ru

          

Тел, WhatsApp, Viber  +34 630917047


Барселона-экскурс - экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0