Особенности лета в Барселоне. Какой погоды ждать в ближайшие дни?

Со среды Барселона снова начнет страдать от жары. Ожидается, что в выходные температура превысит 30ºC, и, что собенно печально, это повышение температуры будет сопровождаться повышенной влажностью.

Барселонское лето характеризуется двумя явлениями, которые в совокупности делают жизнь в городе невыносимой: жара и влажность. По этой причине в летний сезон городской совет  Барселоны бесплатно предоставляет муниципальные плавательные бассейны и так называемые климатические приюты в летний сезон, где горожане могут хоть временнно отдохнуть в прохладе. 

 

В среду, то есть, завтра, как прогнозируют синоптики, эти два фактора (жара и влажность) снова сойдутся вместе, и Барселона снова начнет страдать от высоких температур из-за массы теплого воздуха, которая вот-вот достигнет Каталонии и вызовет волну жары, которая продлится до выходных.

Приятные во всех отношениях облака, которые так облегчали нам жизнь в последние дни, исчезнут, однако влажность останется, а солнце снова будет безраздельно царить в каталонском небе.

По данным Государственного метеорологического агентства (AEMET), температура в Барселоне, начиная с четверга, превысит 30ºC с четверга, хотя каталонская метеорологическая служба Meteocat прогнозирует менее агрессивный температурный рост.

С наступлением темноты нас ожидают "жаркие ночи", когда температура превыситт 25ºC. Больше всего от них пострадают районы в центре города из-за явления, известного, как "острова тепла", не позволяющие городу остыть с наступлением ночи.

Во внутренних районах Каталонии температура поднимется выше 35ºC, а некоторые метеорологические модели предполагают, что в некоторых районах она доберется и до 40ºC.

Write a comment

Comments: 0