Базилика Монсеррат

Базилика Монсеррат - путеводитель по Монсеррат
Базилика Монсеррат

Базилика Монсеррат - настоящая жемчужина монастыря и обязательная цель любого визита на гору и в знаменитую обитель Монсеррат. К тому же, именно в Базилике Монсеррат, в Часовне Божьей Матери находится образ Черной Мадонны Монсерратской - так что миновать это место у вас при всем желании не получится.

 

В этой статье мы побеседуем об истории церкви, ее архитектуре, а также некоторых интересных особенностях базилики Монсеррат, которые делают ее уникальной.

 

Маленькое отступление: многие гиды (я сам в том числе) почему-то очень любят это слово: "базилика" и используют его то и дело в своих познавательных и увлекательных речах. А многие туристы, соответственно, печалятся и даже иногда обижаются, потому что не совсем понимают смысл этого слова. 

Давайте же разберемся раз и навсегда, что такое эта самая "базилика", чем она отличается от церкви и правомерно ли называть церколвь Санта-Мария де Монсеррат базиликой.  

Постараюсь быть предельно кратким. Слово "базилика" имеет два значения: 1) тип архитектурной постройки, 2) особый статус, который присваивается католическим церквям особой значимости. 

Говоря "базилика Монсеррат", любящие козырять всякими забавными словечками гиды имеют ввиду прежде всего именно статус Монсерратской церкви - а он как раз соответствует статусу малой базилики. Совершенно в официальном порядке церковь Монсеррат получила этот статус от Папы Римского Льва Тринадцатого в 1881 году. 

Просто так, как мы уже говорили, статус базилики церкви не дается: для этого она должна быть либо крупным кафедральным собором, либо обладать особой важностью для верующих. "Особая важность" - это как раз случай с церковью Монсеррат: именно в этом храме хранится образ Богоматери Монсеррат, привлекающий ежегодно миллионы верующих, туристов и паломников. 

Таким образом, в общих чертах, думаю, разобрались. Всякая базилика является церковью, но не всякая церковь - базиликой. Так что если вам милее называть базилику Монсеррат церковью, в этом тоже не будет никакой ошибки. 

Базилика Монсеррат

Базилика Монсеррат - история и архитектура

Первую церковь Монсеррат соорудили еще в 12 веке - разумеется, в романском стиле и достаточно скромных размеров. Для личного пользования монахам вполне ее хватало - однако никто не предполагал, что с появлением в церкви образа Черной Мадонны, или "Моренеты" ("Смугляночки"), как по-родственному зовут ее сами каталонцы, популярность монастыря начнет стремительно возрастать. Между тем, именно так и случилось. 

Вскоре маленькая романская церковь Монсеррат была уже не в состоянии вместить всех желающих попасть на мессу. Кроме того, в пропорции геометрической возрастали престиж и известность Монсеррат, и пользоваться старым храмом становилось все более "некомильфо". 

Базилика Монсеррат

К началу 16-го века, изыскав кое-какие средства, затеяли, наконец, строительство нынешнего здания базилики Монсеррат. Первый камень в 1506 заложил аббат Бартомеу Гаррига - однако умер он, так и не дождавшись решительных сдвигов в возведении храма. Причины просты: отсутствие тех самых денег, без которых ничего  делается и ничего не бывает. 

Тем не менее, к концу 160го века строительство новой церкви Монсеррат все-таки завершили. В 1591 состоялось торжественное освящение нового храма, выстроенного в переходном готико-ренессансном стиле. По мере того, как монастырь Монсеррат богател и приобретал все большую популярность, в архитектуру храма добавлялись новые элементы, включая барочный фасад - однако пришли войска Наполеона и быстро покончили с этим процветанием. 

После того, как наполеоновцы умелись, разграбив все, что только возможно, кое-что взорвав, а в самой базилике Монсеррат устроив пожар, здание являло собой пустую обгорелую каменную коробку, при виде которой хотелось плакать и материться.

Базилика Монсеррат - история

Реставрация монастыря и церкви началась лишь во второй половине 19-го столетия. В этом процессе приняли участие крупные мастера архитектурного, скульптурного, живописного исккусства... Из имен мирового масштаба следует упомянуть Антонио Гауди, который на протяжении жизни не раз участавовал в работах по восстановлению монастырского комплекса, в том числе, и базилики Монсеррат. 

Пройдя через одну из пяти глубоких арок нового монастырского фасада, вы окажетесь в атрии (окруженном постройками дворике перед фасалом храма) и сможете в полной мере насладиться красотой фасада самой базилики Монсеррат. 

Его перестраивали и реставрировали множество раз, в конце концов, постаравшись вернуть ему первоначальный стиль, в каком фасад был выполнен в свое время: платереско. Особого внимания заслуживают скульптуры Христа и Двенадцати Апостолов, выполненные прекрасными барселонскими скульпторами братьями Агапитом и Венанси Вальмитжана. 

Фасад Базилики Монсеррат
Базилика Монсеррат - фасад

Размеры базилики Монсеррат относительно невелики: она имеет около 60 м в длину и чуть больше 15 в ширину, при высоде свода в 23 м. Однако первое .что вы почувствуете, оказавшись внутри здания базилики - это ширина и простор. 

Причина в том ,что каталонцы обожали строить широкие храмы, стараясь по возможности не делить внутреннее пространство рядами колонн. И потому цельное безопорное внутренне пространство оказывается неожиданно внушительным - и ожидаемо красивым. 

Интерьер Базилики Монсеррат
Базилика Монсеррат

В интерьерах базилики Монсеррат в совершенно невообразимом, казалось бы, "коктейле" смешались воедино элементы готики, ренессанса, византийского искусства,  модерна, классики, авангарда - однако более гармоничной по своему внутреннему убранству церкви, чем базилика Монсеррат, мне видеть, пожалуй, не приходилось. 

Кое-что базилика Монсеррат умудрилась спрятать и сохранить, пронеся сквозь войны и века; многое было накоплено вновь  - так или иначе, церковь вмещает огромное количество интереснейших артефактов, о которых мы с вами не раз еще побеседуем отдельно. А пока немного полезной практической информации:

Базилика Монсеррат

Расписание работы Базилики Монсеррат

Базилика (церковь) Монсеррат открыта с 07:00 до 20:00 ежедневно. Важно помнить, что это действующая церковь, где регулярно проводятся мессы, и потому осмотр интерьеров возможен  (и уместен) не в любое время. Подробно о расписании месс, выступлений и исповедей в конкретный день вашего визита можно узнать по следующей ссылке: https://abadiamontserrat.cat/horaris/

Не лишним будет также помнить, что часы работы базилики Монсеррат и часы доступа к образу Монсерратской Черной Мадонны не совпадают - и обязательно иметь это в виду. 

Важно! Часы работы базилики Монсеррат и расписание доступа к образу Девы Монсеррат не сопадают!

Попасть в часовню Божьей Матери, где и хранится образ Монсерратской Мадонны, вы можете с 08:00 до 10:30, а также с 12:00 до 18:15. Поскольку для многих визит к Черной Мадонне является главной целью путешествия на Монсеррат, знать расписание доступа к Мадонне Монсеррат будет совсем не лишним. 

Еще один "технический" момент, немаловажный при посещении Базилики Монсеррат. В центральную часть храма вы попадете через центральный портал - однако в часовню Мадонны Монсерратской можно попасть через крайнюю дверь справа. 

Проход к Мадонне через правые боковые часовни и центральная частть Базилики Монсеррат не связаны сообщением между собой. Поэтому в Базилику, так или иначе, вам придется входить дважды: один раз к Мадонне, и другой - собственно для осмотра церкви Монсеррат. Для пущей наглядности, ниже фото двери, через которую вы попадете к Монсерратской Мадонне: 

Базилика Монсеррат

Write a comment

Comments: 0