Черная Мадонна Монсеррат

Черная Мадонна Монсеррат
Черная Мадонна Монсеррат

Черная Мадонна Монсеррат, или Дева Монсерратская - один из самых почитаемых образов в западном христианстве.

 

Именно по этой причине горный монастырь Монсеррат (Каталония), в базилике которого и находится образ Черной Мадонны - давно является объектом мирового паломничества.

 

В этой статье мы побеседуем об этом удивительном святом образе подробнее. 

 

Есть места, особая святость которых не нуждается в доказательствах - Иерусалим, Рим, Сантьяго де Компостела... Можно быть верующим, или сомневающимся, или воинствующим атеистом - в таких местах это не имеет особенного значения.

Иначе, как окнами в небо такие особенные места не назовешь. И одно из них - каталонская гора Монсеррат, расположенная всего в 50 км от Барселоны. 

За год в этом горном монастыре бывает до 3 000 000 человек - причем, большинство из них не только католиками, но и верующими в строгом смысле слова не являются. Так давайте же все-таки разхберемся: что влечет сюда паломников и туристов со всех концов земного шарика, людей самых разных национальностей и вероисповеданий?

Именно - "самых разных". Кого только не приходилось нам встречать нам на Монсеррат за свою экскурсоводческую практику, включая даже настоящих тибетских монахов! В чем же причина столь невероятной популярности места?

Экскурсии из Барселоны в Монсеррат
Черная Мадонна Монсеррат

А причиной всему она - Дева Монтсерратская. Богородица Монтсеррат, Черная Мадонна, или "Ла Моренета" (Смугляночка), как ласково называют образ Девы каталонцы, веками воспринимающие ее как неотъемлемую часть своего бытия.  Вообще, культ черных мадонн - явление весьма характерное для средневековой Европы. 

После того, как на Вселенском Соборе в Клермонт-Ферране в ноябре 1095 г. папа римский Урбан Второй произнес одну из самых эффективных речей в истории христианства, призывая огромную толпу силой вырвать Святую землю из рук турок - началась великая и страшная эпоха крестовых походов. 

И, интересное совпадение, примерно в это же время в самых разных местах Испании, Франции, Италии и Германии начинают появляться черные мадонны. Совпадение это или между двумя событиями существует прямая причинно-следственная связь - вопрос спорный.

Так или иначе, в церквях Франции по сию пору можно обнаружить почти три сотни Черных Мадонн, меньшее, но тоже впечатляющее их количество - 50 - находится на испанской земле.

Черная Мадонна Монсеррат

И безусловный факт: самая из них известная, образ, с которым связывают многочисленные документально подтвержденные случаи чудесного исцеления, образ, ради которого идут сюда верующие, начиная с эпохи раннего средневековья - наша знаменитая Моренета, Черная Дева Монсерратская.  

До конца по сию пору не ясно, кто и когда изваял образ Девы Монтсеррат; каким образом он был доставлен в Каталонию; чтобы оказаться в конце концов на Монтсеррат; чем вызван практически черный цвет лика и рук изваяния...

Обо всех существующих версиях мы подробно рассказываем во время экскурсии, но важно, в первую очередь, другое: с момента, как образ был установлен в романской церкви Монтсеррат (12 в.), слава нашей Мадонны перешагнула границы Каталонии, после Испании (в одной только Италии в свое время было открыто более 150 церквей и часовен, посвященных культу нашей Девы), а в эпоху великих географических открытий достигла и Южной Америки. 

Не будем забывать, что уже во вторую экспедицию Колумба отправился один из монахов Монтсеррат, Бернат Буиль, который и стал первым викарием новых владений Испанской Империи. Отсюда навание одного из островов в группе Малых Антильских: Монтсеррат.

Монсеррат - Черная Мадонна

Образ Девы Монтсеррат - небольшая  (высотой всего 95 см), выполненная из белого тополя полихромная скульптура, хранящаяся ныне в тронном зале монтсерратской базилики в прочнейшем прозрачном саркофаге. Лишь часть изваяния -  сфера, символизирующая Вселенную, которую Дева держит в правой руке, доступна для непосредственного контакта.

Ощущения, которые возникают, когда проходишь через Врата Ангелов и поднимаешься в тронный зал, где хранится образ Черной Мадонны - непередаваемы. Очень хорошо сказала одна из наших туристок после визита к Деве: "Да разве вы не видите!? Она же не отсюда - она из космоса!". И в этом очень эмоциональном, на первый взгляд, высказывании - большая доля истины

 Дело в том, что мы много путешествуем и видели очень немалое количество подобного рода деревянных скульптур романского периода (10-12 в.в.) - и ни один из них не имеет ничего общего с нашей Моренетой. Это, как правило, достаточно примитивно, пусть и с большой экспрессивной силой выполненные образы, наша же Мадонна - абсолютно живая!

Ярчайший пример удивительной любви и уважения, которым пользуется в народе Моренета - необычайна популярная и сейчас среди каталонцев традиция давать при рождении девочкам имя Монсеррат, что, как считается, приносит удачу. Доказательства? Пожалуйста - всемирно известная уроженка Барселоны, оперная дива и просто отличная женщина - Монсеррат Кабалье.

Помимо бесконечного потока паломников и туристов, на Монтсеррат регулярно бывают и местные. По каждому, значительному или не очень, поводу, они предпочитают советоваться с Черной Мадонной Монтсеррат, которая выслушивает  - и помогает!

Уже в 13-м столетии знаменитый Хайме-Завоеватель, граф Барселоны и король Арагона, говорил: "Монтсеррат - это место, которое Господь отмечает и прославляет чудесами". Век сейчас не 13-ый, но с чудесами все по-прежнему - они есть!

Всенародная любовь и почитание (см. фото слева) - понятны и в доказательствах не нуждаются. Тем не менее, и с точки зрения официальной церкви, образ нашей Моренеты является каноническим. По преданию, образ был обретен мальчиками-пастушками в 880-м году.

В 1880-м торжественно отпраздновали тысячелетие с момента обретения Девы Монтсеррат, а через год, в 1881-м, на Монтсеррат прибыл тогдашний папа римский, Лев 13-ый, и канонически короновал Деву, поднеся ей корону, скипетр и ирис, выполненные из драгоценных материалов.

Черная Мадонна - Монсеррат, Каталония

Тогда же Дева Монтсеррат была со всем соблюдением ритуала объявлена покровительницей Каталонии. Кстати, совсем скоро, в 2025 г., и монастырь отметит тысячелетний юбилей с момента основания. Сложно даже представить, какие масштабы примет событие! Но это, на наш взгляд, очень здорово! 

Бывая в таких местах, как Монтсеррат, Лурд, Сантьяго де Компостела, понимаешь, что христианская вера жива и способна объединять людей из самых разных стран. А вера, как мы знаем - движет горы...

Расписание доступа к Черной Мадонне Монсеррат

Попасть в часовню Божьей Матери, где и находился образ Монсерратской Мадонны, можно с 08:00 до 10:30, а также с 12:00 до 18:15. Учитывая тот факт, что для многих визит к Черной Мадонне является главной целью поездки на Монсеррат (что совершенно правильно), знать расписание доступа к Мадонне Монсеррат будет совсем не лишним. 

Еще один полезный совет: если вы едете на Монсеррат на машине, рекомендую постараться успеть к Мадонне до закрытия в 10:30. В это время посетителей относительно немного (конечно, если речь не идет о июне-октябре), и вам не придется выстаивать очередь, ожидание в которой порой может растянуться на полтора часа, а то и дольше. 

Самое оптимальное время посещения, как мы, собственно всегда и делаем на наших экскурсиях - с 08:00 до 09:00. В этот интервал, даже в самые посещаемые месяцы вы гарантированно пройдете к Мадонне без долгого ожидания.

Черная Мадонна Монсеррат - расписание визитов

Если вы добирааетесь на Монсеррат на общественном транспорте, есть замечательный альтернативный вариант: запланировать визит к Черной Мадонне, на 14:30 - 15:30. К этому времени все очереди начинают быстро уменьшаться, и вам, опять же, не придется тратить время  на ожидание. 

Write a comment

Comments: 0