· 

Рождение божества - Сальвадор Дали

Рождение божества - Сальвадор Дали

Картина "Рождение божества" была написана Сальвадором Дали в 1960-ом году и, подобно многим другим вещам художника, благополучно избежала внимания широкой публики, угодив в частную коллекцию, где находится и поныне.  

 

Интересно, что создавая эту небольшую вещь (36 Х 26 см) Дали обратился к привычной для него практике первой половины тридцатых и вместо холста задействовал доску - с явным намерением подчеркнуть связь своих работ с великой классикой живописи тех времен, когда на досках писали поголовно. 

Честно признаться, большой нужды "что-то кому-то доказывать" в то время у Дали уже не было - он сам давно уже сделался "классикой" - однако не стоит забывать о каком периоде творчества "ампурданского гения" мы говорим. 

В то время Дали работал в самоизобретенном жанре ядерного мистицизма, а всем (в особенности тем, кто читал наши описания других картин этого периода) должны хорошо быть знакомы "три кита", на которых в те годы базировалось творчество художника:

1) ядерная физика и молекулярная билогия

2) возврат к ценностям классического искусства

3) религиозность (в испанском мистическом варианте)

Что до "божества" - это, как несложно догадаться, Венера (в римской мифологии), или Афродита (в греческой) - богиня любви, "рожденная из пены морской". Не совсем испанский каталический образ, не спорим - но в том же году Дали написал нескольку работ на сугубо католическую тему, среди них "Жизнь Марии Магдалины" и монументально-прекрасный "Вселенский собор", и тем самым, думается, искупил этот маленький грех язычества. 

К образу богини любви Дали, певец вездесущей эротики", обращался в своих работах постоянно, и, кстати, первая скульптура, изваянная Сальвадором еще в 6-летнем возрасте - именно Венера. Очевидно, уже в те годы бойкий мальчуган по достоинству смог оценить красоту нагого женского тела. 

Отметим, что рождение божества, по версии Дали, происходит вовсе не у Кипра, как в "классической" версии, а в паре км от Дома Сальвадора Дали в Порт-Льигате - на мысе Креус, прекрасно знкакомом нам по множеству других работ художника. 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ ДАЛИ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0