Рождение жидкой тревоги - Сальвадор Дали

Рождение жидкой тревоги

Картина "Рождение жидкой тревоги" была написана Сальвадором Дали в 1932-ом - в то время, когда художник, боготворивший Фрейда и создавший свой параноидально-критический метод, опираясь на труда гениального австрийца, особенно тщательно исследовал свой внутренний мир, раз за разом возвращаясь к воспоминаниям о детских годах. 

 

Именно оттуда, из детских воспоминаний - кипарисы, буквально заполонившие работы Дали первой половины 30-хх. Почему кипарисы? Во-первых, потому, что эти стройные от природы деревья являются абсолютно неотъемлемой частью ампурданского пейзажа, в который Сальвадор Дали, как мы знаем, был маниакально влюблен и писал его с  непреходящей одержимостью глубокого фанатика. 

 

А во-вторых... Здесь, пожалуй, уместно будет дать слово самому Сальвадору Дали и привести цитату из его "Тайной жизни": 

"...Закрываю глаза и ищу в своей памяти то, что явится мне произвольно и зримо. Вижу два кипариса, два больших кипариса, почти одного роста. Тот, что слева, все же чуть пониже, и клонится верхушкой к другому, который, наоборот, высится прямо, как латинское «i». Я смотрю на них в окно первого класса школы Братьев в Фигерасе — этап, следующий за пагубными педагогическими опытами г-на Траитера.

Окно, обрамляющее эту картину, открывалось только после обеда, но с этой минуты целиком поглощало мое внимание. Я следил за игрой тени и света на двух деревьях: перед самым заходом солнца острая верхушка правого кипариса темно-красная, как будто ее залили вином, а левый уже в тени и весь как черная масса. 

Звенел колокол Анжелюса — и весь класс стоя хором повторил молитву, которую наизусть читал тихим голосом Старший брат, сложив руки перед грудью. Кипарисы таяли в вечереющем небе подобно восковым свечам — и это было единственное, что давало мне представление о течении времени, прошедшего в классе... Вскоре кипарисы совсем растворялись в вечерних сумерках, но и тогда, когда исчезали их очертания, я продолжал смотреть туда, где они стояли..."

Таким образом, кипарисы с самого детства для Дали стали теми самым часами, по каким он привык отмерять бесконечно длинное и вселенски тоскливое время учебы. И как же это верно! Если школьные занятия - медленная пытка ( а в детстве они многими воспринимается именно так), мозг, спасаясь от нее, обязательно постарается найти себе более приятное занятие.

В начале 30-хх, когда в жизни  Сальвадора Дали появляется Гала, извечная тема секса начинает звучать в работах каталонского художника с новой силой.  Кипарис, стройная, устремленная в небо форма которого говорит сама за себя, приобретает для художника новое значение,  однозначные ассоциируясь с фаллосом. 

Стоит ли удивляться, что кипарисы в работах Дали этого периода извергают из себя самые разнообразные предметы, а если речь идет об изливающихся из кипариса потоках жидкости, как в картине "Рождение жидкой тревоги", то эротические ассоциации приобретают и вовсе явный характер: что это, как не акт эакуляции? 

Самое забавное, что с картиной "Рождение жидкой тревоги" (55 Х 38,5 см; холст, масло) находящейся в частной коллекции и не очень известной широкой публике, на деле косвенно знакомы все, кто приезжал в город Фигерас, где находится Театр-музей Дали, на автомобиле или автобусе. 

 

У самого въезда в родной город гостей  Дали встречает огромный, высотой 24 метра, фонтан, в точности воспроизводящий кипарис с картины "Рождение жидких желаний". 

 

Этот памятник-фонтан, который спроктировал известный каталонский ахритектор Оскар Тускетс, является, с одной стороны, даром Фонда Гала-Сальвадор Дали городу Фигерас, подарившего миру столь уникального художника, а с другой - посвящением самому Сальвадору Дали и, заодно, своебразной вехой в истории музея: в 1999-ом, когда начались работы по сооружению Фонтана, Театр-музей как раз отпраздновал свое 25-летие. 

Самое смешное во всей этой чудесной истории заключается в том, что я лет десять прилежно рассказывал туристам, когда мы проезжали мимо Финтана-Кипариса, о том, что он навеян как раз картиной "Рождение жидких желаний", не особенно развивая эту тему (проезжаешь мимо быстро, на подробный рассказ нет времени) - а потому как-то впервые отчетливо осознал, чем встречает своих гостей город Фигерас - эакулирующим пеннисом!

Осознание это, помню, как сейчас, доставило мне массу веселья - однако, поразмыслив, я решил, что это вполне в духе Сальвадора Дали, и сам художник, будь он жив, наверняка бы одобрил эту идею! 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0