Кровоточащие розы - Сальвадор Дали

Кровоточащие розы  - Сальвадор Дали

Кровоточащие розы - картина, написанная Сальвадором Дали в 1930-м и ставшая одной из первых вещей, воспевающих супругу художника - Галу. "Из первых" - не потому, что раньше Дали не давал себе труда писать жену - вовсе нет.

 

Объясняется это тем, что в начале 1930 г. Дали и Гала только начинали совместную жизнь - и Сальвадор находился в самом начале полувекового пути по созданию обширной иконографии Галы. 

Тогда же, в первые месяцы их союза Сальвадор и Гала были с головой поглощены сексуальной стороной их взаимоотношений. В особенности это относится к Сальвадору Дали, для которого, напомним, стала первой женщиной в его жизни.

Событие это помогло Сальвадору Дали хотя бы на время избавиться от огромного вороха психосексуальных проблем, одолевавших его на протяжении жизни.

Однако в те весенние месяцы, когда была написаны картина "Кровоточащие розы", все было совершенно иначе. 

Кровоточащие розы - история написания картины

В апреле 1930-го в рамках затянувшегося медового месяца Дали и Гала прибыли в городок Торремолинос (Малага) и поселились в  крохотном недорогом отеле "Замок англичанина", расположенном на высокой скале прямо над морем. Кстати, эта особенность географического местоположения отеля отображена не только в картине "Кровоточащие розы", но и в целом ряде работ того же периода. 

Той весной Гала была особенно хороша. Знаю, что красавицей Гала никогда не была, однако всякая женщина, вне зависимости от того, красива она по общепринятым меркам или нет, может быть очаровательной - и Гала в весенние месяцы 1930-го была неотразима. 

Это мнение не только Сальвадора Дали, который, как и всякий влюбленный, был откровенно слеп, но и всех, кто встречался с этой парочкой в Торремолинос весною 30-го года и наблюдал Галу, что называется, вживую. 

В те весеенние недели каждый день влюбленных протекал по одинаковому сценарию: они без конца совокуплялись, а в перерывах между соитиями Дали писал, а Гала отправлялась побродить по рыбацому селению. 

Из одежды на ней, как правило, была лишь короткая красная юбчонка, и местные рыбаки быстро привыкли к ее небольшой, загорелой и рельефной груди - и даже находили ее волнующей. Иногда Дали и Гала выбирались прогуляться вместе, однако и на людях продолжали оказывать другу другу всевозможные знаки "физиологического" внимания в виде объятий и поцелуев. 

Гала кожей ощущала, что ею (не самой юной и не самеой красивой) восхищаются все, от мала до велика, и, надо полагать, это льстило ей чрезвычайно. В далеком Париже тосковал брошенный ею Элюар, по которому она, как выяснилось, тоже периодически скучала, и, видимо, от скуки, отправила ему однажды телеграмму: "Поль, любовь моя, я люблю тебя". 

Дали боготворил новообретенное сокровище и все еще, кажется, не мог поверить, что он, вчерашний закомплексованный девственник и прыщавый онанист (мастурбатор), безраздельно владеет такой ценностью, как Гала, в которой, незвирая на казанское происхождение, было гораздо больше врожденного Парижа, чем в самих парижанках. 

Кровоточащие розы - откуда этот образ?

Кровоточащие розы - образ сильный, и, согласитесь, тревожный. Ведь розы на картине Дали в то же время напоминают и внутренности женщины-вамп, привязанной к столбу и явно находящейся в агонии. Женщина-вамп - это несколько, скажем так, идеализированный образ Галы, вполне отвечающий ее внутренней сути. Однако розы сочатся кровью - почему?  

Объясняется это следующим образом: в то время Гала страдала, уже не первый месяц, от гинекологического заболевания, причинявшего массу огорчений и тревог и ей, и влюбленным в нее мужчинам. Сразу это был муж, Поль Элюар, а после и Сальвадор Дали, точно так же, как и Поль, обмиравший от ужаса при одной только мысли о том, что с Галой может случиться непоправимое. 

Именно этим и объясняется тот факт, что животы женщин, которых Сальвадор Дали пишет в 1930-31 г.г., часто расцветают пышными, тревожными и кровоточащими розами - как в случае с картиной, о которой мы беседуем.

Между тем, заболевание, всерьез начавшее тревожить Галу,  не исчезало. Напротив, к 1931-му году оно лишь усилилось. Гала с ужасом обнаружила у себя увеличивающуюся кисту, и, в конце концов, летом 1931-го состоялась операция, в ходе которой Гале была удалена матка. Отныне она не могла иметь детей - однако эта и не входило в их с Дали планы. 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Write a comment

Comments: 0