Третья "судная ночь" в Барселоне

Новые беспорядки в Барселоне

18.02.2021. Новости Барселоны. В Барселоне грядет третья "судная ночь", напрямую связанная с водворением в тюрьму малоизвестного до недавних пор рэпера из Лериды Пабло Хаселя, обвиненного в "оскорблении испанской короны и возвеличивании терриризма". На сегодня платформа "Свободу Пабло Хаселю!" снова объявила общий сбор в 19:00. В Барселоне местом "старта" избрана площадь Тетуан. 

В ходе событий двух предыдущих дней было сожжено несколько десятков контейнеров, уничтожено немало припаркованных на улице мотоциклов, разгромлено более двадцати банковских офисов, нанесен ущерб одному из барселонских отелей,  а также автосалону Catalunya Wagen в центре города - не считая раненых как со стороны полиции, так и со стороны манифестантов.

Зная, что двумя днями дело не ограничится, немалое число банковских отделений в центре Барсолоны постарались максимально защититть свои офисы, наглухо закрыв все, что можно сжечь или разбить.

Напомним, во время беспорядков во вторник 19-летняя участница манифестации потеряла глаз в результате попадания пули из пенопласта, выпущенной полицеским Моссос д'Эсквадра.

Через канал в Telegram организаторы сегодняшнего мероприятия рекомендуют участникам "как следует закрыть лицо" (что уже частично сделано за них медиками), и подходить к месту сбора небольшими группами по 3-5 человек особенно обращая внимание на "подозрительных" гражданских, которые могут оказаться тайными агентами полиции. 

Третья ночь

Ситуация усугубляется еще и тем, что сегодня суд Лериды утвердил в отношении Пабло Хаселя еще один приговор по делу 2017 года, согласно которому "за угрозы свидетелю" Хасель должен провести за решеткой два с половиной года, которые могут быть приплюсованы к тем 9 месяцам, которые он уже начал отбывать в тюрьме. 

Среди всех нынешних выступлений против системы следует отдельно выделить инцидент в нашем любимом Вике, в ходе которого манифестанты по собственной инициативе навестили отделение полиции и разгромили его напрочь. 

Глава департамента внутренних дел Каталонии назвал случившееся "бесплатной жестокостью". Не совсем понятно, что он имел в виду: то, что эта акция не была специально проплачена, или тот факт, что полицейские, находившиеся внутри отделения, не принимали непосредственного участия в столкновениях с манифестантами, проходившими в тот момент в Вике. 

Впрочем, в Вике удивляться "бесплатной жестокости" в данном случае как раз нечему: этот живописный райцентр каталонской глубинки всегда был оплотом движения за независимость Каталонии, и "дезинтеграция" полицейского отделения была проведена людьми, которых в Вике подавляющее большинство, включая и местные власти. Это, впрочем, никоим образом не делает потуги Центра на некую мифическую "демократию" в Испании менее смешными. 


Write a comment

Comments: 0