Самое кровавое место Барселоны - церковь Святой Агнессы

Самое кровавое место Барселоны времен Гражданской войны - церковь Святой Агнессы. В Барселонском районе Сарриа до сих пор сохранилось самое страшное ЧК времен братоубийственной войны 1936-1939 г.г. и находится оно в подземельях приходской церкви Санта-Агнес, котрая в те  смутные годы была реквизирована и превращена в тюрьму.  

 

Церковь Святой Агнессы расположена в районе Сарриа, по адресу:  Sant Elies, 23-25. С виду - самый обычный храм, когда-то принадлежавший монастырю кларитинок и построенный в 1882 году.

Примечательно, что изначально монастырь последовательниц Святой Клары находился аккурат на том самом месте, где сегодня расположен знаменитый рынок Бокерия, однако революция 1868 года лишила монахинь старой обители - и им пришлось перебраться в Сарриа. 

Обосновавшись на навом месте, монахини, надо полагать, даже представить себе не могли, что 19 июля 1936 года им  снова придется бежать - ежеминутно опасаясь за свою жизнь и честь. И уж тем более не могли невесты божьи знать, что их обитель совсем скоро превратится в настоящий ад на Земле - в самое кровавое отделение ЧК в Барселоне.

Аббревиатуру "ЧК" испанская Республика, как несложно догадаться, позаимствовала у "старшего брата" - Советского Союза.

 

ЧК (ВЧК) - сокращенное название Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем, действовавшей с 1917 г. по 1922 г. и печально прославившейся своей беспримерной жестокостью к мнимым и истинным врагам советского режима.

Камеры в отделениях барселонского ЧК представляли собой, как правило, полностью закрытые помещения (без окон) размером 1,5Х2 м и высотой около 2 м. Устройство этих камер, продуманное с изощренной жестокостью, заставляло заключенного страдать каждую секунду нахождения в ней. 

самое кровавое место в Барселоне

Ни прилечь, ни присесть, ни вытянуться, ни вздохнуть, ни дать хотя бы временное отдохновение глазам - это были настоящие камеры пыток в режиме 24/7.

В Барселоне во время Гражданской войны было двадцать подобного рода пыточных на улицах Мунтанер, Вальмайор, Портал де л'Анхель, Пау Кларис, на площади Каталонии... 

Но самым худшим, безусловно, было отделение на улице Сант Элиес, разместившееся в здании приходской церкви Святой Агнессы. Отсюда, из этой обители ужаса и страданий, заключенные отправлялись прямиком в  в Аррабассаду или на кладбища Лес-Кортс или Монкада-и-Рейшак, где их расстреливали и закапывали в безымянных могилах.

Многие, впрочем, не доживали до неизбежного финала, погибая под пытками. 

Сначала ЧК управляли анархисты. Но после майских событий 1937 года настала очередь коммунистов, и Республика возложила ответственность за пытки на специально созданную Военно-информационную службу (ВИС). 

Да, у ада в Барселоне имелся почтовый адрес: Sant Elíes, 23. Через него проходили религиозные деятели, гражданские лица, обвиняемые в "левых" взглядах, карлисты и противники сталиниского курса.

Самое кровавое место Барселоны

Горячие утюги, электричество к гениталиям, вырывание ногтей, избиения, утопление в воде, увечья, убийства "в запале" и последующее расчленение тел, которые, случалось, скармливали свиньям... 

 

Сегодня от всего этого осталось лишь смутное воспоминание  - как о фильме ужасов, который, однако, случился наяву. После войны храм получил статус приходской церкви,  а между 1953 и 1958 годами церковь была реставрирована, сохранив первоначальный фасад 19 века работы известного барселонского архитектора Франсеска де Паула Вильяр-Кармона.

Write a comment

Comments: 0