Мега-ботельон в районе Борн (Барселона)

28.02.2021. Новости Барселоны. Мега-ботельон в районе Борн. В субботу вечером, в то время, когда тысячи политически активных барселонцев протестовали против заключения в тюрьму Пабло Хасселя, умудрившись сжечь отделение банка, полицейский фургон и разгромить холл отеля NH Calderon, другие, менее "сознательные" молодые барселонцы устроили грандиозный ботельон на проспекте Борн в одноименном районе Старого Города. 

Нельзя сказать, что ботельон (массовая вечеринка с распитием спиртных напитков на открытом воздухе) - новое для Барселоны явление. Ботельоны регулярно имели место быть в каталонской столице и раньше - однако никогда они не были столь массовыми, многочисленными и частыми, как в последние месяцы. 

Причина тому проста: политика каталонских властей в отношении баров и ресторанов, которые либо закрывают напрочь, либо дают им весьма условно работать по такому, например, расписанию, как сейчас: с 07.30 до 10.30 и с 13:00 до 16:30. Иначе как издевательством, лишенным, к тому же, каких-либо логических или медицинских оснований, это не назовешь. 

Естественно, что барселонцы, не имеющие возможности проводить свой досуг "культурно", массово ударили по бескультурью, невзирая на весьма ощутимые штрафы, достигающие порой 15 000 евро. 

Платить эти штрафы все равно нечем, а жить, особенно, когда тебе 17-25 лет, очень хочется - и не просто жить, а жить полноценной жизнью, общаяясь с другими представителями человеческого рода.  

Так или иначе, в самый разгар вчерашних столкновений манифестантов с полицией более пацифистски настроенные барселонцы заполонили Проспект Пасео-дель-Борн, устроив мега-ботельон, в котором, судя по отснятому добрыми соседями видео, участвовало несколько сотен человек. 

Рестораторы Барселоны (одна из самых угнетаемых прослоек человеческого общества) в очередной раз выразили горькое недоумение и жаркое неудовольствие по поводу нелепых запретов каталонских властей, которые, по мнению представителей ресторанного сектора, не только не дают барам и ресторанам возможности хоть что-то заработать, но и напрямую способствуют ухудшению эпидемиологической ситуации: во время ботельонов неукоснителльное соблюдение антиковидных мер не считается хорошим тоном. 

Это утверждение логично, понятно, справедливо и изначально было таковым. Об этом говорилось тысячи раз, однако для региональной власти ни эти доводы, ни очевидные последствия установленных ими запретов, не значат ровным счетом ничего - если судить по полному отсутствию реакции на просходящее со стороны госчиновников. 


Write a comment

Comments: 0