25 февраля - коронавирусный "юбилей" Барселоны

25.02.2021. Новости Барселоны. Прошел год, 365 дней с момента выявления первого случая коронавируса в Барселоне. Ровно год назад, 25 февраля 2020 департамент здравоохранения Каталонии подтвердил первый положительный результат Ковид-19 и объявил, что пациент с выявленной инфекцией поступил в барселонскую больницу Hospital Clínic .

 

Этим пациентом, а точнее, пациенткой стала 36-летняя итальянка, проживающая в Барселоне и незадолго до того побывавшая на своей исторической родине. 

Этот положительный результат стал четвертым, подтвержденным в Испании, после зарегистрированных на Тенерифе, Лансароте и Майорке.

Сегодня, ровно год спустя, Мэрия Барселоны опубликовала отчет под названием "Воздействие коронавируса на Барселону 2020", где подведены катастрофические для каталонской столицы итоги 2020-го года,  бОльшая часть которого прошла под знаком covid-19. О чем же свидетельствуют цифры статистики? 

1. Количество заражений и летальных исходов. По данным Мэрии, Барселона закрыла 2020 год с 98 600 диагностированными случаями коронавируса и 4 500 летальными исходами в связи с Ковид. Число смертей, самое высокое в Барселоне с 1939 года, резко возросло во время первой волны, в то время как число диагностированных случаев увеличилось в последней половине 2020 года в связи «с увеличением количества тестов».

2. Рождаемость. В 2020 году в Барселоне проживало 1 666 530 жителей. Это самое большое количество жителей с 1990 года. 28% населения города родились за границей, а более половины - за пределами самой столицы. В прошлом году, отмеченном последствиями пандемии, уровень рождаемости (7,7%) был самым низким за последние 25 лет. Ожидаемая продолжительность жизни также снизилась до 84 лет. Лица старше 65 лет составляют 21,1% жителей Барселоны.

3. ВВП и количество туристов. Экономика - еще один индикатор, который в 2020 году упал ниже самого низкого плинтуса. Валовой внутренний продукт обрушился на 11 пунктов, а  количество туристов к концу года составило всего 1,8 млн человек, что на 78% ниже 2019 года. Городской совет признает в отчете, что это самый низкий показатель за последние 30 лет. Только отели города потеряли в 2020 году более 17 миллионов ночевок.

4. Аэропорт  и круизный порт Барселоны. В аэропорту снижение активности составило 75,8% (всего 12,7 миллиона пассажиров в 2020), а международный спрос упал на 87,6%, чего не наблюдалось в течение 25 лет. В круизном секторе, парализованном после объявления режима повышенной готовности в Испании, данные еще хуже: до катастрофы было перевезено всего 200 000 путешественников, что на 93,7% меньше, чем в 2019 году.

5. Занятость. Коронавирус также замедлил восстановление занятости, начавшееся в конце 2013 года. Уровень безработицы (опрос активного населения) в 2020 году составил 12,6%, что на четыре пункта выше, чем в 2019 году, а зарегистрированная безработица затронула 93 842 человека, что на 36% больше. Потеря рабочих мест составила 3,2%, но в таких секторах, как общепит, она достигла 17%. Показатели для отельного бизнеса или туризма вообще с трудом поддаются учету. 

6. Преступность. Согласно данным, приведенным в докладе горсовета, в этом году преступная активность снизилась на 42%. В течение первого квартала тенденция уже была очевидна, как сообщает Metrópoli Abierta, с падением на 20%, и она была подтверждена в балансе департамента внутренних дел Каталонии за период до сентября 2020, показавшем снижение преступности на 40,6%. По некоторым данным, которые приводит городской совет, летом количество краж сократилось на 61%, а количество грабежей с применением силы - на 32%.

7. Пляжи Барселоны. В 2020 году пляжи Барселоны приняли 1,9 миллиона посетителей, что на два миллиона меньше, чем в 2018 году, когда был произведен последний подсчет.

8. Культурный сектор. Культурный сектор пострадал как от закрытия и ограничений, так и от глобального отсутствия туристов, что особенно повлияло на такие места, как Парк Гуэль, Храм Святого Семейства и Музей Пикассо. В трех основных аудиториях города - Palau de la Música, Liceu и Auditorium - которые в 2019 году посетили свыше одного миллиона человек, показатели 2020 года составили около 250 000 человек. Театры и кинотеатры Барселоны также пережили поистине черный год и потеряли как минимум 1,4 миллиона посетителей. 

9. Магазины. 25% магазинов Барселоны закрылись навсегда, и еще 13% планируют сделать это в ближайшее время. Аналогичная ситуация наблюдается и в секторе общепита

И здесь следует винить не только закрытые границы, лишившие Барселону международных туристов, но и сомнительные, а иногда откровенно абсурдные меры по противодействию коронавирусу, которые насаждаются как вышестоящим органом (правительством Испании), так и местными властями - при отсутствии сколько-нибудь адекватной экономической поддержки наиболее пострадавшим секторам. 


Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Остров Самоневезения (Saturday, 27 February 2021 04:06)

    Остров самоневезения

    ( старая песня на новый лад: https://www.youtube.com/watch?v=goFIxxWru78 )

    Весь пропитан вирусом, абсолютно весь,
    Осторов кипарисовый в океане есть,
    Осторов кипарисовый в океане есть,
    Весь пропитан вирусом, абсолютно весь.

    Там под кипарисами - люди-дикари,
    С масками на лицах, с вирусом внутри,
    С масками на лицах, с вирусом внутри,
    Там под кипарисами - люди-дикари.

    Что они ни делают - вирус тут как тут,
    Видно, заклинания вирус не берут,
    Видно, заклинания вирус не берут,
    Что они ни делают - вирус тут как тут.

    Вирус не выводится, намертво прирос,
    Плачут, Богу молятся, не жалея слёз,
    Плачут, Богу молятся, не жалея слёз,
    Вирус не выводится, намертво прирос.

    Вроде не больные - и могли бы жить,
    Им бы пандемию взять и отменить,
    Им бы пандемию взять и отменить,
    Вроде не больные - и могли бы жить.

    Как назло, на острове вводится надзор!
    Бунтарям без масок - штрафы и позор!
    Дикарям без масок - штрафы и позор!
    На проклятом острове вводится надзор!

    По такому случаю с ночи до зари
    Плачут невезучие люди-дикари
    И не знают, бедные, как им дальше быть:
    Вирусы - зловредные, все не истребить...