Букет - Сальвадор Дали

Букет - Сальвадор Дали

Картина "Букет" была написана Сальвадором Дали в период обучения в Академии изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде и в настоящий момент принадлежит обширной коллекции Музея Дали в Сент-Питерсберге (Флорида).  

 

Во время учебы в Академии (Real Academia de San Fernando) в Мадриде Сальвадору Дали пусть и не сразу, но удалось войти в небольшой, но воинственный кружок передовых художников и поэтов, которые активно пропагандировали идеи международного живописного и литературного авангарда в испанской столице.

Хотя Дали уже был знаком с передовой итальянской и французской живописью через художественные журналы и газетные статьи, только в 1923-1924 годах он начал участвовать в деятельности испанского авангарда в качестве полноправного члена.

Между 1923 и 1925 годами Дали написал серию картин, которые в разной степени демонстрируют влияние Поля Сезанна и Пабло Пикассо. К этой группе относится и картина "Букет" 1924 года.

Явно находясь под влинянием поздних non-finito картин Сезанна, Дали пишет "Букет", где проводит формальную аналогию между лепестками роз, гранеными плоскостями оконных жалюзи и отражениями в воде, налитой в вазу.

В то же время точная, четкая и уверенная линия рисунка, свойственная большинству работ Дали, уже в те годы однозначнро демонстрирует  приверженность каталонского художника традиционным методам рисования.  

Известно, что в те, студенческие годы, которые закончились изгнанием Дали из стен Академими, юный художник с большим энтузиазмом отзывался о работах Жана Огюста-Доминика Энгра, точно так же, как и о послевоенном "классицизме" Хуана Гриса, чей переход от кубизма к более традиционной манере письма служил темой обсуждения в авангардном журнале «Альфар», регулярным читателем которого являлся Дали.

В результате «Букет» можно охарактеризовать как испанское прочтение зарубежных авангардных течений в живописи того времени, которые Дали активно осваивал вместе и ппо отдельности, нарабатывая ту совершенно необходимую базу, на основе какой, собственно, и расцветает любой оригинальный талант. 

Не следует забывать: перед нами всего лишь 20-летний студент - правда, очень одаренный от природы, амбициозный, умный, злой и работоспособный. Верность этим качествам, вкупе со "счастливым билетом" в лице внезапно свалившейся Сальвадору на голову Галы и привели к феноменальному успеху эксцентричного усача. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0