Трилогия пустыни: Мираж - Сальвадор Дали

Трилогия пустыни: Мираж - Сальвадор Дали

Картина "Трилогия пустыни: Мираж" была написана Сальвадором Дали в 1946-ом "американском" году. В настоящий момент эта небольшая вещь (35,6 х 60 см, холст, масло) находится в коллекции Национальной Галереи Виктории в Мельбурне. 

 

Дали описал предмет этой картины следующим образом: «Встреча прекрасной женщины (Венеры) с Аполлоном в пустыне символизирует мираж любви. Аура классической старины и цветы пустыни, прорастающие изо лба Аполлона, символизируют вневременное чувство любви».

Согласитесь: в противовес умопомрачительным пассажам Дали-сюрреалиста, это описание читается как невинный рекламный проспект для американских домохозяек среднего возраста" - и, по сути, является таковым! 

Дело в том, что вся трилогия (о которой мы обязательно еще расскажем) включая картину "Мираж", действительно была написана Сальвадором Дали в рамках рекламной кампании  Shulton Cosmetics по раскрутке новой линии парфюма и макияжа "Desert Flower" ("Цветок пустыни").

Дали всегда славился своим умением изображать пустынные пейзажи, и основатель "Шелтон Косметикс" Уильям Лайтфут Шульц справедливо посчитал, что лучшей кандидатуры, чем Дали, проживавший в то время в США и развивший невероятно бурную деятельность, Дали, сотрудничавший со всеми, кто мог хорошенько ему заплатить, Дали, уже успевший написать на заказ не один десяток портретов "богатых и знаменитых" - одним словом, Шульц даже не рассматривал никого другого, кроме Дали. 

Что же, он получил то, за что заплатил немалые деньги: прекрасно написанное полотно, выполненные в лучших традициях "нового Дали". Напомним: с середины 40-хх в сознании Дали происходил последовательный отказ от прежних (сюрреалистических) ценностей, параллельно с которым художник формировал базу для нового творчества. 

Этой базой стали "три знаменитых кита" Дали - термин придуман и введен в обиход нами, поэтому мы по праву им гордимся и используем его постоянно  - исключительно из чувства тщеславия. Здесь, тем не менее, упомянуть о них просто необходимо. Итак, что же это за "три кита" нового искусства Дали? Извольте: 

1) Возврат к ценностям эпохи Ренессанса и живописного наследия прошлых веков в целом

2) Использование достижений современной науки (в первую очередь, ядерной физики и генетики)

3) Воспевание ценностей испанского и общемирового Католицизма

На этих трех китах Дали и выстроил свой новый стиль, окончательно оформившийся к концу десятилетия и названный (самим Дали) "ядерным мистицизмом".

1946-ой, когда был написан "Мираж" - переходный период, когда стиль окончательно еще не сформировался. Поэтому в картине присутствует классический стиль исполнения, здесь есть фрагментация предметов в пространстве (ядерная физика), однако недостает католицизма, который во всю мощь заявит о себе чуть позже, когда Дали напишет "Мадонну Порт-Льигата".

Трилогия пустыни: Мираж - картина Сальвадора Дали
Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0