Каждая четвертая квартира, выставляемая на продажу в Барселоне, продается менее чем за неделю

Каждая четвертая квартира, выставляемая на продажу в Барселоне, продается менее чем за неделю

Каждая четвертая квартира, выставляемая на продажу в Барселоне, продается менее чем за неделю.

Оповещение, активируемое на мобильном телефоне, обычно уведомляет искателя квартиры о каждом предложении, которое поступает на рынок в определенной области поиска с порталов недвижимости. 

А в Барселоне, несмотря на то, что цены остаются заоблачными, а ипотека замедлила количество сделок, покупатели знают, что за лучшей недвижимостью нужно спешить - иначе не успеешь! Спешить настолько, что исследование Idealista показывает, что 26% квартир, выставляемых на продажу в Барселоне, "улетают" за срок менее недели, судя по тому, как быстро продавцы удаляют объявления.

Эта скорость продаж, похоже, соответствует скорости аренды, поскольку тот же портал несколько дней назад опубликовал еще один отчет, в котором выяснилось, что 18% объявлений об аренде длятся менее 24 часов. Попутно отметим, что в Мадриде скорость продаж еще выше: 30% резервируется менее чем за семь дней.

Скорость сдачи в аренду можно объяснить очень низким предложением в Барселоне и тысячами людей, которые каждый день ищут квартиру, соответствующую их бюджету, принимая во внимание неудержимый рост цен - уже во втором квартале текущего года средняя стоимость аренды квартиры в Барселоне составляла 1123 евро.

Но продажи более впечатляют, если учесть общее падение операций (в сентябре по всей Каталонии сделок купли-продажи было на 28% меньше, чем годом ранее) из-за сложности доступа к ипотеке после повышения процентных ставок.

Продается меньше, но в городе сохраняется огромный спрос, который подогревается местным населением, мелкими и крупными инвесторами, а также иностранцами, которые приезжают жить в Барселону или хотят владеть недвижимостью - так характеризуют ситуацию эксперты эксперты. 

Одним словом, ничего нового для ситуации последних лет: спрос резко превышает предложение - и продолжает расти. 

Благодаря этому в городе каждая четвертая квартира покидает рынок менее чем за неделю, обычно из-за своей привлекательности или потому, что цены адаптируются к текущему рынку. Еще 13% требуется от недели до месяца, чтобы найти владельца, а 28% - от одного до трех месяцев.

Наконец, еще 27% находятся на рынке от трех месяцев до года, и только 6% находятся на рынке более года. В этих случаях, добавляют источники в секторе, обычно это дома с завышенной ценой, к которым нет никакого интереса, пока они не будут переоборудованы, или которые из-за площади, их состояния или местоположения являются непривлекательными.

Если провести территориальное сравнение, то в Испании в целом продажи менее чем за неделю составляют в среднем 21% предложения, при этом лидирует Севилья, где экспресс-продажи достигают 35%. Мадрид также находится в верхней зоне с 30%. В Каталонии в Жироне этот показатель продаж достигает 19% случаев по сравнению с 15% в Лериде и Таррагоне.

Write a comment

Comments: 0