Инфернальная жара в Каталонии

Третья волна жары нынешнего лета стала поистине инфернальной и в буквальном смысле  взорвала термометры в Каталонии. По данным сети станций Государственного метеорологического агентства (AEMET), во вторник в Фигерасе было зарегистрировано 45,3ºC.

 Servei Mereològic (Meteocat), со своей стороны, также сообщает о рекордных значениях 45,1ºC на станциях Жироны в Дарниус-Боаделла и водохранилище Навата (Альт-Эмпорда).

 В обоих случаях эти цифры представляют собой самый высокий рекорд, достигнутый сегодня в Испании, а также новый температурный рекорд в Каталонии, поскольку сегодняшние температуры намного превышают 43,8ºC, достигнутые в Алькаррасе в июне 2019 года, а в 83-х муниципалитетах сегодня были зарегистрированы температуры выше 40ºC.

Температуры, зарегистрированные в Каталонии, являются одними из самых высоких, наблюдаемых в Испании и в Европе в целом в этот второй день аномальной жары.

Среди районов, наиболее пострадавших от экстремальной жары, превалируют муниципалитеты провинции Жирона. В Англе, например, было зарегистрировано 44,8ºC. В Артесе они достигли 44,4ºC.

 А в Баньолесе было достигнуто 44,2ºC. Отметим, за всю историю метеорологических наблюдений ни одном в каталонском муниципалитете температура до сегодняшнего дня не превышала 44 градуса. Но на сегодняшний день как минимум в шести муниципалитетах  этот доселе неприкосновенный порог был преодолен.

Критическое повышение температуры на этой неделе связано с прибытием воздушной массы с юга Сахары, которая совпала с антициклоном в центральном Средиземноморье. 

Это явление не только вызвало внезапное повышение температуры во всех средиземноморских странах, но и вызвало присутствие африканской пыли в различных частях территории Западной Европы, таких как, например, Пиренейский полуостров.

В регионах Жироны, а также в Понент, Центральной Каталонии и Предпиренеях объявлен красный уровень опасности из-за «очень высокой опасности», связанной с сильной жарой. 

Гражданская защита, со своей стороны, также активировала предупреждение о пожарной опасности в более чем пятидесяти муниципалитетах. Доступ к природным пространствам в Гаррафе, Монсане, Монтгри и Кап-де-Креус также был ограничен.

В ближайшие дни, как предупредил Servei Metereològic de Catalunya, температура по-прежнему будет высокой, но постепенно она начнет падать. В среду ожидается небольшое понижение термометров, хотя в некоторых районах, таких как Понент, они могут снова превысить 40 ºC. 

В четверг также ожидается дальнейшее снижение температуры, хотя и в этом случае ртутный столбик может оставаться близким к 37 градусам в нескольких внутренних районах. Прогнозы предполагают, что экстремальная жара должна полностью стихнуть к выходным.

Write a comment

Comments: 0