Какие приёмы используют воры в барселонском метро

Какие приемы используют преступники в барселонском метро

В барселонском метро процветают кражи. Разветвленная сеть Метрополитена каталонской столицы давно и хронически страдает от проблемы отсутствия безопасности.

Хотя нередко можно услышать истории о сексуальных домогательствах и избиениях, которые тоже регулярно происходят в барселонском метро, всё-таки наиболее распространенными преступлениями и, следовательно, теми, от которых стражает абсолютное большинство пассажиров, традиционно остаются грабежи и кражи. 

Инфраструктура метро бквально наводнена карманниками, которые используют различные методы для кражи имущества своих жертв.

Да, против воров, воришек, ворюг и просто грабителей теоретически должны действовать охранники и инициативные группы граждан, такие как, например, Гражданский патруль, целю которого является преследование и выявление карманников - однако немногочисленность таких групп и систематическая нехватка персонала превращают это противодействие в практически невыполнимую миссию. 

Да, когда вы едете в метро каталонской столицы, каждые несколько минут вы можете услышать предупреждающие объявления по громкой связи, призывающие путешественников беречь свои вещи - но ситуация с данным видом преступлений в метро Барселоны все равно остается критической. 

Статистически уже давно определён «горячий треугольник» барселонского метро, где совершается наибольшее количество краж. Этот треугольник включает в себя остановки различных линий (L1, L2, L3, L4 и L5), на которые приходится наибольшее количество грабежей и краж во всей каталонской столице и ее агломерации. 

На карте Барселоны это бОльшая часть районов Эшампле и Сьютат-Велья, а также некоторые остановки районов Сантс-Монжуик, Сант-Марти или Сант-Андреу.

Карманники используют множество способов, чтобы обворовать и ограбить своих жертв. В целом, большинство из них вращаются вокруг одного и того же принципа: создать отвлекающий момент, когда внимание жертвы будет отвлечено тем или иным способом от контроля за своими вещами - и незамедлительно им воспользоваться. 

1. "ВИЛКА"

Это случай стоппера, одного из самых распространенных методов работы воров на протяжении многих лет. Требуется команда минимум из двух человек. Один из преступников, выбрав жертву, идёт перед ней. Другой член преступной команды отстает, и пристраивается за жертвой.  Достигнув эскалатора, вор впереди резко останавливается, делая вид, что он что-то уронил или должен завязать шнурок.

Таким способом он вызывает столкновение с жертвой, зажатой между ворами. Оставшийся сзади сталкивается с жертвой и во время толчка крадет кошелёк, телефон или любые другие ценности. 

Mossos d'Esquadra (сотруднки полиции Каталонии) комментируют, что существует еще более сложная схема, для которой задействуется группа из нескольких преступников. Принцип тот же, но поскольку их больше, больше, соответственно, и возможностей окружить жертву и лишить её имущества.

2. "КОСТЫЛЬ"

Еще одна классика преступлений в метро. Название «костыль» происходит от любого предмета, который служит для того, чтобы затруднить заметность кражи - в большинстве случаев обычно используется куртка. По сути, вор стоит рядом со своей жертвой и использует толстовку или куртку, чтобы прикрыть руку, которую он приближает к сумке, карману или рюкзаку жертвы.

Очень часто этот метод применяется на входе в метро, где скапливается много людей, занятых покупкой билетов или толпящихся у пропускников.

3. "ПЯТНО"

Этот воровской прием осуществляется парами или небольшими группами. Он работает следующим образом: вор пачкает жертву «пакетом кетчупа, горчицы или других жидких веществ», после чего извиняется, указывая на то, что он ее испачкал, и уходит, извинившись, прочь. 

Жертва расстраивается, изучает объем "повреждений" и пытается как-то исправить внезапную и неприятную ситуацию. Естественно, контроль за имуществом в это время ослаблен - если есть вообще. 

 В этот момент второй вор аккуратно присваивает брошенный без присмотра рюкзак или чемодан - и растворяется в толпе. Этот метод используется в первую очередь против туристов.

4. "РЫВОК"

Этот быстрый и эффективный метод всегда пользовался у барселонских преступников популярностью. Грабитель попросту выдергивает из рук зазевавшейся жертвы сумку, кошелек или телефон. Основная причина, по которой жертва может "зазеваться" - это, разумеется, зависание в смартфоне, который чаще всего и становится предметом кражи. 

Преступник, находящийся рядом с жертвой, ждет звукового сигнала, указывающего, что двери сейчас закроются. Затем в течение доли секунды вор вырывает телефон из рук жертвы и покидает вагон, дверь которого через мгновение закрывается.

5. "РЕЗАК"

Метод прорезания карманов принят на вооружение барселонскими преступниками относительно недавно, хотя несколько лет практики уже имеется. Воры особенно часто применяют его в вечернее время, когда народа в вагонах поменьше, а количество пьяных или спящих среди них - существенно выше.

Карманники садятся рядом со своей жертвой и с помощью ножа, бритвы или канцелярского ножа медленно прорезают карманы брюк снаружи, чтобы проделать отверстие, через которое можно вынуть телефон. 

Это самый "медитативный" метод, где самое главное не разбудить жертву, которая, в итоге, проснется и увидит, что его карманы разрезаны и пусты.

6. "ДОБРЫЙ САМАРИТЯНИН"

Прием «Добрый самаритянин» также осуществляется в парах или группах и, опять же, ориентирован прежде всего туристов. Воспользовавшись лестничным пролетом или любым местом, которое вызывает трудности при транспортировке багажа, один из двух воров в команде предлагает помочь туристу, неся часть его вещей. 

Турист от безыхсодности соглашается (понимая, что зря он взял с собой в путешествие половину дома), и при этом фиксирует все свое внимание на помогающем (типа, мы знаем, как это бывает), но реальная опасность таится в другом члене группы, который подходит к обреченному путешественнику со стороны "слепой зоны" и аккуратно чистит его карманы или сумку.  

7. "РОНАЛДИНЬО"

Еще одна классический приём, который никогда не подводит мошенников — техника "Роналдиньо", широко применяемая молодыми грабителями по отношению к молодым же жертвам. Вор приближается к ничего не подозревающему путешественнику (лучше всего, туристу) и заводит с ним знакомство и непринужденную дружескую беседу. 

Когда контакт установлен, вор, проявляя верх дружелюбия, предлагает, от избытка чувств, сфотографироваться на память со своим новым другом, и, пристраивая к нему для селфи, якобы случайно выводит его из равновесия (чаще всего, подбивает опорную ногу). 

Турист, пытаясь устоять на ногах, начинает махать руками, утрачивает всякий контроль за тем, что находится у него в задних карманах - и тут-то все и происходит. 

Обворовав своего нового и ничего не подозревающего товарища, вор не спешит уходить. Какое-то время он продолжает беседу, и затем, вспомнив о том, что ему нужно спешить, удаляется. Жертва обнаруживает кражу уже после того, как преступника и след простыл. 

Как видим, приёмы и методы, используемые барселонскими ворами, мало чем отличаются от таковых, применяемых в других странах. Это и понятно: воровское сообщество - одна из самых дружных и интернациональных организаций в мире. Ни расовые, ни этнические, ни идеологические, ни какие-либо другие предрассудки не способны даже в малой степени поколебать незыблемые основы крепкой воровской дружбы. 

Тем хуже для нас - потонциальных жертв. Что же, предупрежден - значит, вооружен! Будем помнить о том, что успех любой кражи нашего имущества на 99% зависит от нас самих - то есть, от нашей бдительности и мер предосторожности, которые мы предпринимаем, чтобы этой самой кражи избежать. 

Write a comment

Comments: 0