· 

7 интересных фактов о доме Бальо (Casa Batllo) в Барселоне

Дом Бальо - интересные факты

В этой статье мы поговорим о кое-каких интересных фактах, связанных с Домом Бальо - шедевром Антонио Гауди, одним из самых знаменитых зданий в Барселоне, которое, по совместительству, входит в ТОП-10 самых необычных домов мира. 

Дом Бальо (Casa Batllo) -  одна из последних светских работ Антонио Гауди. Как и все шедевры каталонского Маэстро, дом Бальо окружен множеством легенд и анекдотов, большинство из которых, увы, не имеют отношения к действительности.

 Мы же будем говорить об истинных фактах - а они, как известно, зачастую оказываются интереснее любого вымысла. Итак, 7 интересных фактов о доме Бальо в Барселоне. 

1. Антонио Гауди не возводил Дом Бальо с нуля - но кардинальным образом перестроил старое здание

Да, как ни сложно в это поверить, но до того, как  в 1904-ом, по заказу текстильного промышленника Жозепа Батльо, Антонио Гауди взялся возводить свой ставший впоследствии всемирно известным дом, на том самом месте уже стояло другое здание, построенное в строгом классическом стиле архитектором Эмилио Сала Кортесом еще в 1877-ом году.

Интересно, что Кортес в свое время являлся предподавателем Барселонской Школы Архитектуры - и, соответственно, учителем Гауди. 

По первоначальному проекту планировалось полностью снести старое здание и на его месте построить новое, однако Антонио Гауди, по зрелом размышлении, решил сохранить нижние уровни дома, построенного его учителем, и, таким образом, произвести глобальную реформу старого дома. Действительно, "глобальную" - потому что дом после этой "реформы" приобрел совершенно иной облик! 

Дом Бальо Гауди - интересные факты
Интересные факты о доме Бальо

2. Уже на этапе строительства Дом Бальо прозвали "Дом с костями", или "Дом с черепами"

Смертная тематика так или иначе свойственна многим работам Гауди. Уже на этапе строительства барселонская публика наградила этими прозвищами: "Дом с костями" и "Дом с черепами". 

И действительно, присмотревшись к очертаниям колонн бельетажа и другим каменным элементам фасада, вглядевшись попристальней в очертания балкконных решеток и отверстия в них - сразу понимаешь, откуда эти прозвища! 

Дом Бальо получил прозвище "Дом с костями"
Дом Бальо - "Дом с костями" или "Дом с черепами"

3. Фасад Дома Бальо может показаться вам плоским - однако на деле это не так!

Плоские линии и прямые углы - это не стезя Антонио Гауди. Если в ранних своих работах он еще допускал их существование, то в зрелых, к числу которых, безусловно, относится и дом Бальо, старался всячески их избегать.

Не станем забывать: своим главным Учителем Гауди считал матушку, природу, которая, как известно, не может похвастаться обилие идеально выверенных прямых. 

Вышесказанное в полной мере применимо и к фасаду Дома Бальо. Если вы стоите напротив и на некотором расстоянии от него, он покажется вам плоским - но подойдите поближе, взгляните на фасад несколько сбоку - и вы сразу же убедитесь, что в действительности он волнообразен! 

Фасад дома Бальо не плоский, а имеет волнообразную форму
Фасад Дома Бальо не плоский, а волнообразный

4. Дом Бальо - не архитектура, не скульптура гигантских пропорций (дома Антонио Гауди, согласитесь, именно так часто и воспринимаются) - а самая популярная в Каталонии легенда, воплощенная в материале!

О том, что дом Бальо - самая концептуальная из построек Антонио Гауди, смутно начинает догадываться всякий, созерцая удивительную крышу здания, напоминающую... напоминающую... покрытую чешуей спину дракона! 

Да еще и эти балконы-черепа, и колонны-кости, и лестница внутри дома Бальо, перила которой выполнены в виде гигпантских позвонков - точно, так и есть.

Дом Бальо - не что иное, как воплощенная в материи легенда о Святом Георгии и Драконе! Святой Георгий, как известно, является покровителем Каталонии, и Гауди, каталонец до мозга костей, редко в какой из своих работ обходился без упоминания о небесном заступнике Каталонии и Дом Бальо - наивысшее проявление этого культа.  (Подробнее о каталонской версии легенды о Святом Георгии)

Дом Бальо - легенда о святом георгии, воплощенная в камне
Дом Бальо - легенда о покровителе Каталонии, воплощенная в камне

5. Как и большинство работ Антонио Гауди, Дом Бальо увенчан крестоцветом, который является высшей точкой здания.

Если вы попристальнее изучите работы Гауди, то наверняка обратите внимание на то, что большинство из них в качестве своей высшей точки имеют крестоцвет - принятое еще в готической архитектуре изображение стилизованного цветка, образованного четырьмя ответвлениями-краббами от вертикального стержня.

Для в высшей степени набожного Гауди использование этого религиозного символа являлось чем-то совершенно естественным - и даже необходимым. Со временем этот пятиконечный крест стали даже называть "гаудианским". 

Интересно, что в Доме Бальо он также символизирует рукоять меча, которым Святой Георгий пронзил тушу зловредного Дракона. 

Дом Бальо - интересные факты

6. Дом Бальо, как и другие работы Антонио Гауди, по праву может считаться пионером ресайклинга - повторного использования отходов

Дом бальо - яркий пример ресайклинга, пионером которого выступил Гауди

Антонио Гауди с полным основанием может считаться пионером ресайклинга - повторного использования отходов, и Дом Бальо - яркий тому пример. Да, Антонио Гауди первым стал использовать битую керамическую плитку, отслужившую свой срок посуду, осколки бутылок для декора своих зданий. 

Так, благодаря ему, появилась на свет декоративно-отделочная техника "тренкадис". Как всегда, простые и крайне оригинальные идеи Маэстро Гауди намного опередили свое время. (Подробно о технике "тренкадис")


7. Дом Бальо удивительным образом объединил таких, казалось бы, разных каталонцев, как Антонио Гауди и Сальвадор Дали!

Каким образом Дому Бальо это удалось? Да очень просто: в 1969-ом году Сальвадор Дали разработал логотип для ныне всемирно известного бренда Чупа Чупс, а в 1993-м бренд Чупа Чупс приобрел в собственность Дом Бальо.

Этим домом семейство Бернат (основатели бренда)  владеет по сегодняшний день, предоставляя его публике (разумеется, на платной основе) в качестве музея. Да, билеты в дом бальо стоят недешево, но они того, простите за каламбур, стоят!

И, возвращаясь к теме: Сальвадор Дали, являвшийся большим почитателем таланта Гауди, мог любоваться домом Бальо часами! Вот он, магический круг! (Подробно о Сальвадоре Дали и логотипе Чупа Чупс)

Что связывает Дом Бальо, Антонио Гауди и Сальвадора Дали
Что связывает Дом Бальо, Антонио Гауди, и Сальвадора Дали
Сергей и Татьяна - частные гиды в Барселоне
Сергей и Татьяна - частные гиды в Барселоне

Автор статьи - Сергей Захаров, совместно с супругой и коллегой Татьяной - создатель экскурсионного бюро "Барселона-Экскурс", писатель. При перепечатке материалов обязательна активная ссылка на источник. Подробнее узнать о наших книгах и купить их можно в разделе "Где и что прочесть". Приглашаем на наши авторские экскурсии, посвященные творчеству Антонио Гауди. Откроем тайны, развенчаем мифы, расскажем правду - обещаем полное погружение в удивительную Вселенную Антонио Гауди

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0