Дом Шёлка в Барселоне

Дом Шёлка в Барселоне

Дом Шёлка (Casa de la Seda) - здание, построенное в 18-ом веке и расположенное на проспекте Виа Лайетана в Старом городе Барселоны. Дом сильно выбивается из общего ряда, поскольку сам проспект - махровый "новодел", буквально прорубленный через исторический центр Барселоны в начале 20-го века. 

Среди архитектуры начала, а кое-где и середины 20-го столетия вы внезапно натыкаетесь на обильно изукрашенный сграфитто красавчик-дом 18-го века, имеющий не просто изящный, но даже несколько гламурный, не побоимся этго слова, облик.

Забавно, что помимо основного имени, здание имеет несколько других: Casa del Gremio de los Veleros, Casa Gremial del Arte Mayor de la Seda o Casa del Arte Mayor de la Seda, из-за чего часто возникает определенное недопонимание. 

Дом Шёлка в Барселоне

Дело в том, что "парус" по испански - vela, а парусник, соответственно - "velero", и многие думают, что этот дом строился как штаб-квартира гильдии барселонских ремесленников, занимавшихся изготовлением парусов, или парусины, и по этой причине, естественно недоумевают: где парусина, а где утонченный гламур, которым буквально дышит облик здания? 

На деле, однако, всё не так. Veleros, в данном случае - это ремесленники, занимавшиеся изготовлением шелковой вуали - нежной, легкой, струящейся полупрозрачной ткани из разряда элитных. Отсюда и изысканный облик здания, главным украшением которого являются сграффито. 

Сграффи́то (итал. sgraffito), или граффи́то (итал. graffito— процарапанный), — техника изображения и разновидность декорирования, которая заключается в нанесении на основу, например кирпичную стену или поверхность керамического изделия, двух и более различных по цвету слоёв кроющего материала (цемента, штукатурки, ангоба) с последующим частичным процарапыванием по заданному рисунку. 

Сграффито следует отличать как от техники росписи, так и от мозаики. Толщина слоёв сграффито обычно не превышает 1 см, что для глаза почти незаметно. Столь малая рельефность не позволяет отнести эту технику и к рельефному изображению. Она вполне самобытна, относительно проста, не требует особых затрат и незаменима во влажном климате, если речь идёт о декорировании наружных стен зданий, где непригодны традиционные фресковые росписи.

Дом Шёлка был построен между 1758 и 1763 годами по проекту архитектора Жоана Гарридо-и-Бертрана в качестве штаб-квартины гильдии ткачей шелковых вуалей, основанной в Барселоне в 1553 году.

Открытие проспекта Виа Лайетана поставило под угрозу красивейшее здание, частично спасенное благодаря вмешательству Рамона Н. Комаса, исследователя сграффито из Барселоны. В 1914 году Ферран Ромеу смог почти идеально "вписать" здание в строящийся поспект - хотя некоторое расхождение фасада с центральной осью улицы наблюдается невооруженным глазом.

Здание было отреставрировано Джерони Мартореллом (1928–1932 гг.), и в нем сохранились оригинальные сграффито 18-го века на юго-западных фасадах, выходящих на Виа Лайетана, и на юго-востоке. Еще один фасад, выходящий на площадь Святого Франциска, была ранее перегородкой с соседним зданием, и приобрел нынешний облик в результате реконструкции, проведенной в 1930 году все тем же архитектором Джерони Мартореллом. 

Дом Шёлка в Барселоне

Штукатур Ферран Серра выполнил сграффито, имитирующие оригинальные, чтобы гармонизировать образ здания. Получилось настолько здорово, что отличить оригинал от стилизации посторонний зритель попросту не сможет.  В угловой нише присутствует изображение Непорочного зачатия работы Жоана Энрика. 

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0