Римские стены Барселоны

Римские стены Барселоны

Римская оборонительная стена Барселоны - археологический  комплекс, образованный сохранившимися фрагментами древней оборонительной стены римской колонии Барсино (так называлась Барселона на заре своего существования), построенной во времена Римской империи, в период между первым веком до нашей эры и четвертым веком нашей эры. Именно эти стены являются крупнейшим историко-архитектурным памятником Барселоны - поскольку сохранились они замечательно, не в пример лучше, чем стены средневековые, построенные на тысячу лет позже. 

Практически половина римского оборонительного наследия благополучно дожила до наших дней. Причиной тому стало такое замечательное явление, как трансформация, или, если угодно, конверсия. 

Как только римские стены перестали играть оборонительную роль, их принялись использовать по сугубо "гражданскому" назначению - причем, это вовсе не означало, что их разбирали на строительный материал, как это было, например, с Колизеем. 

Нет, в основном их использовали как основу для пристройки к ним жилых, административных либо религиозных помещений, и потому оборонительные стены уцелели, пусть и в ином качестве.  

Находятся они в Готическом квартале Барселоны, и многие их фрагменты видны прямо с улицы - что называется, невооруженным глазом. 

Первая римская стена была возведена сразу же после основания колонии Барсино, что случилось в 15 - 1- г.г. до нашей эры. Золотое правило древнего римлянина: "Не хочешь больших проблем - построй стену", действовало неукоснительно. 

Стена получилась простой, без особых изысков, и имелаочень небольшое количество башен - лишь по углам периметра и у крепостных ворот, коих насчитывалось 4: la Praetoria (нынешняя площадь plaza Nueva), la Decumana (нынешняя улица calle Regomir), la Principalis Sinistra (нынешняя plaza del Ángel) y la Principalis Dextra (нынешняя улица calle del Call).

Римские стены Барселоны - певые оборонительные сооружения города

Поначалу "заявленной мощности" этой стены вполне хватало, однако "не всё коту Масленица", как справедливо утверждает древнеримская поговорка. В середине третьего века набеги франков и, прежде всего, германских племен, стали настолько серьзеной угрозой, что в Барсино (Барселоне) поняли: нужно укрепляться, и делать это как можно скорее.  

Вот тогда-то и началось строительство новой стены, котороая в плане повторяла прежнюю, однако была значительно выше ее, мощнее и имела от 76 до 81 башни высотой до 18-20 м, по подсчетам разных специалистов. Новую стену возводили с наружной стороны первой, а пространство в центре между обнработанными наружными блоками заполнялось булыжниками и раствором. 

Фрагменты именно второй стены мы и наблюдаем сегодня во многих местах Готического квартала Барселоны, на территории которого находится это удивительное свидетельстство былой мощи римлян. Собственно, вся Барселона возникла на римском фундаменте, как в прямом, так и переносном смысле. Лично мне эти римские сооружения кажутся костями скелета, там и здесь проступающими под напластованиями веков. 

Иногда эти "римские кости" заметны сходу, иногда приходиться вглядеться попристальнее, чтобы их обнаружить, а порой они, как черт из табакерки, выскакивают и вовсе в неожиданных местах - и тем интереснее встреча с ними. 

Например, перемещаясь от церкви Санта-Мария-дель Пи в сторону Кафедрального собора по улице Palla, вы можете внезапно обнаружить их в дворике начальной школы:

Римские стены Барселоны

И удивиться тому, насколько хорошо сохранился песчаник из каменоломен Монжуика, из которого выстроен оборонительный периметр: 17 веков пролетело, а каменны блоки выглядят как новенькие! 

А пройдя еще десяток метров в направлении Кафедрального собора, окажетесь на plaza Nueva, где в свое время размещались одни из четырех ворот: la Praetoria. 

Вот так это место выглядит сейчас, а вот так оно выглядело в 4-ом столетии от Рождества Христова. 

Здесь мы можем в наши дни наблюдать одну из арок акведука, питавшего Барсино водой: 

Арка этка является реконструкцией, однако полностью соответствует и истинному положению, и виду исторического прототипа. А если войти внутрь Дома Архидьякона, пристороенного к этому участку стен, можно увидеть и отверстие, через которое по этому древнему водопроводу в Барсино поступала вода. 

Слева от арки акведука, на Avinguda de Catedral, наблюдаем еще один прекрасно сохранившийся участок: 

Не следует забывать, что ранее стены Барсино были окружены заполненным водой рвом глубиной от 5 до 10 метров, который выполнял, в том числе, и функцию клоаки. 

Продвигаясь далее по улице Avinguda Catedral, мы без труда обнаружим одну из восьмиугольных башен римского периода - такие размещались на углах оборонительного периметра: 

Повернув направо, на улицу calle Tapineria, мы легко сможем проследить крепостной периметр с сохранившимися фрагментам рва вплоть до площади plaza de Ramón Berenguer el Grande, где замечательно просматриввается не только стена с башнями, но и построенная на ее основании церковь Святой Агаты, принадлежавшая комплексу Большого Королевского дворца.

Замечательно видно, что восьмиугольная колокольня церкви Святой Агаты (1302 г.) "вырастает" из квадратной римской башни, построенной ровно на 1 000 лет раньше. 

Здесь же (в центре фотографии) за металлической оградой, можно наблюдать дверь, через которую из башни можно было попасть на так называемый "боевой ход" - верхний участок стены, в свое время имевший защитные зубцы по всему периметру стен. 

Этот участок стен интересен также и тем, что позволяет наглядно представить себе ту спешку, в которой укреплялись стены в 3-ем веке нашей эры. Недавние археологические изыскания позволили установить, что в результате набегов франков и германских племен многие участки первой стены были разрушены, и потому вторую возводили в поистине "авральном режиме". 

Строительного материала не хватало, и в качестве него использовали фрагменты уже построенных зданий и даже надгробные камни. 

Двинемся дальше, и на улице calle Sotstinent Navarro обнаружим еще один внушительный фрагмент римских стен, которые в средние века стали частью дворца Requesens.

В "спешке" или не в "спешке" - однако строили в римские времена весьма основательно, и средневековая барселонская знать вовсе не гнушалась использовать римские стены в своих целях. 

Следующий участок стены мы можем наблюдать, спустившись чуть ниже - это стало возможным в результате рекомнструкции, осуществленной в рамках проекта "План Барсино", задачей которого является не только сохранение римского наследия, но и его визуальная "доступность" для публики. 

На площади plaza Traginers можно полюбоваться круглой угловой башней периметра и частью стены, которую узурпировала под свое место проживания группа дружественных Барселоне бомжей. 

Римское наследие Барселоны

На улице Regomir можно наблюдать сохранившийся до наших дней боковой портал для пешеходов ворот la Decumana

В расположенном здесь же Centro Cívico Pati Llimona сохранились также римские термы и целых 17 метров стены, открытых в результате реконструкции:

Римская стена может внезапно "выпятиться" из вполне элегантного готического фасада на улице calle Call: 

И это, поверьте, далеко не все места в Готическом квартале, где можно воочию наблюдать "кости" древнеримского Барсино - колонии, давшей начало нынешней Барселоне. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0