Дом-музей Гауди

Дом-музей Антонио Гауди в Барселоне
Дом-музей Гауди

Дом-музей Гауди в Барселоне расположен на территории парка Гуэль - одного из самых известных шедевров каталонского архитектора.

 

Вопреки ожиданиям, автором проекта выступил не сам Антонио Гауди, а его помощник, "правая рука" Франсеск Беренгер-и-Местрес, по планам и под руководством которого дом и был построен в 1904-1906 г.г. Проект, тем не менее, подписан Антоно Гауди, поскольку талантливый Беренгер, увы, не имел диплома архитектора. 

 

Дом-музей Гауди - одно из двух зданий, сооруженных во время строительства Парка Гуэль в качестве, скажем так, "пилотных образцов". 

Напомним: парк Гуэль задумывался как аналог барселонской "Рублевки", и заселить его, как предполагалось, должны были состоятельные барселонцы той поры (подробнее об этом смотрите в статье "Парк Гуэль")

Дом-музей Гауди - история

Гауди приобрел это здание в 1906-ом и поселился в так называемой "Розовой башне" вместя с престарелым отцом и племянницей-сиротой Розой, опекуном которой он являлся.

Немалую роль в покупке здания сыграл тот факт, что климат и свежий чистый воздух (парк Гуэль находился в то время в малообитаемом районе, вдали от центра Барселоны) как нельзя более подходили для отца архитектора, которому было уже за 90, и крепким здоровьем похвастаться он не мог. 

Однако старый Франсеск умер вскоре переезда, а шестью годами позже за ним последовала и хрупкая, болезненная, к тому же. имевшая серьезные проблемы с алкоголем племянница Антонио Гауди - так что с 1912 г. Гауди проживал в этом доме один. 

Как мы знаем, за несколько месяцев до смерти Гауди, для которого длительные переходы, по причине проблем со здоровьем (артрит) были мучительны, за несколько месяцев до своей трагической смерти переселился в мастерскую при Саграда Фамилия. 

Свою "Розовую башню" он заранее предусмотрительно завещал Совету по строительству Храма Святого Семейства, поскольку туризма тогда не было, и стройка, по причине отсутствия средств, то и дело вставала. 

Через год после смерти Гауди (1926) Совет по строительству продал дом Франсеску Чиапо Ариетти, итальянцу из Турина, который и поселился в "Розовой Башне" с супругой. С началом Гражанской войны Ариетти вынуждены были бежать в Италию, однако после победы Франко вернулись в Барселону и прожили в этом доме до самой смерти. 

После смерти четы Ариетти дом унаследовал их племянник, после другие родственники этого разветвленного, как мафия, итальянского клана - пока в 1960-ом здание не выкупило общество "Друзья Гауди". Уже в 1963-м "Розовая Башня" открылась к качестве дома-музея Гауди.

Дом-музей Гауди - экспозиция

Надо сказать, что "друзья Гауди" проделали большую работу с целью придать интерьерам здания хотя бы приблизительно тот вид, которые они имели при жизни великого архитектора.

Интерьеры, что называется, собирали "с мира по нитке" - образцы мебели, которую Гауди разрабатывал для своих зданий в Барселоны, маленькие едевры художественной ковки и литья, украшавшие разные его работы....

Идя в дом-музей Гауди, не стоит ожидать, что вы увидите оригиналы личных вещей архитектора, или именно ту обстановку, которая окружала Гауди при жизни. Однако общая атмосфера этого жилища отшельника и аскета, каковым, как мы знаем, являлся Гауди, воссоздана по возможности точно.

И, в конце концов, само здание за сто с лишним лет жизни не претерпело значительных изменений - так что визит туда не будет лишним. 

В 1992-ом дом-музей Гауди вновь был выкуплен Советом по строительству Саграда Фамилию - и принадлежит Совету и по сей день. 

Дом-музей Гауди: адрес, расписание, цена билета

 

Адрес: Carretera del Carmel s/n. En el Parque Güell.

 

Расписание: с апреля по сентябрь: с 09-00 до 20-00, без выходных; с октября по март: с 10-00 до 18-00, без выходных. 

 

Цеена билета: взрослый - 5,5 евро, студенты, лица до 30 лет и пенсионеры - 4,5 евро. Дети до 11 лет - бесплатно.

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Каталонские повести - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0