Дом, где Сальвадор Дали появился на свет, открыт в качестве музея

 la Casa Natal Salvador Dalí

К широко известному Треугольнику Сальвадора Дали (Театр-музей Дали в Фигерасе, Замок Гала Дали в Пуболе и Дом-музей Дали в Порт-Льигате) добавился еще один музей - Casa Natal Salvador Dalí, устроенный в том самом доме, где младенец Дали появился на свет и прожил первые 7 лет своей жизни. 

Мэрия Фигераса давно уже вынашивала планы по превращению этого здания в музей, после эти планы долго и тщательно реализовывала, и, наконец, явила музей миру. Получилось, на наш взгляд, впечатляюще. 

Голограммы и говорящие окна, карты и визуальные эффекты, гигантские калейдоскопы и захватывающие виртуальные пейзажи - это помимо старательно воссозданной обстановки, окружавшей Дали с первых дней его жизни. 

Аудиосопровождение представлено на 4-х языках: каталанском, испанском, английском и французском, а визуал, что называется, в переводе не нуждается. Экскурсия длительностью около часа познакомит посетителя не только с первыми годами жизни Дали, но также очертит главные моменты его последующей жизни и карьеры. 

Одним словом, получилось, на наш взгляд, современно, ярко и красиво. Понятно, что этот музей никоим образом не планирует конкурировать с Театром-музеем с его потрясающей коллекцией - он может и должен восприниматься, скорее, в качестве дополнения и иделаьно подойдет для тех, кто неравнодушен к творчеству и личности Дали, однако во всех его музеях уже был, и не по разу. 

Официальный сайт музея: https://www.casanataldali.cat/es/

Write a comment

Comments: 0