Замок Фуа (Южная Франция)

Замок Фуа (Франция)

Может статься так, что судьба занесет вас в княжество Андорра - покататься на лыжах или с другими туманными целями. И если это случится, и вы "на колесах", и, вдобавок, не боитесь  ездить по основательным горным серпантинам и, ко всему, обладаете любознательным характером и порочной склонность к прекрасному - вам совсем не помешает заехать в Фуа. 

Точно так же в Фуа несложно добраться из Тулузы или великолепного Каркассона - и при этом не придется страдать от горных дорог. 

Конечно, может возникнуть вопрос: а зачем вообще ехать в этот Фуа, о котором и слышали-то немногие, а видели - и вовсе единицы? Ответ прост - ехать в Фуа нужно уже хотя бы потому, что там находится замок графов Фуа, и замок этот - исключительно живописен (даже если не принимать в расчет его исторической значимости):

Замок Фуа (Южная Франция)

Итак, замок Фуа расположен во французском городе Фуа (Южная Окситания) - а точнее, над ним, на известняковом скальном основании высотой около 60 метров. Замок буквально нависает над городом, а три его средневековых башни, высотою около 30 метров каждая, выделяются своими стройными и в то же время величественными силуэтами на фоне окружающих скал.

Именно благодаря наличию этого графского гнезда Фуа является важным туристическим центром департамента Арьеж. Замок Фуа особенно известен не только своей неприступностью, но и тем фактом, что был одним из главных мест, где в свое время процветала катарская ересь, спровоцировавшая крестовый поход против "неортодоксальных" католиков, а также учреждение такого печального института Католической Церкви, как Инквизиция.

Довольно длительное время замок являлся основной резиденцией графов Фуа - владетелей здешних глухих мест. 

Замок Фуа, Арьеж

Известняковая скала, на которой стоит замок, испещрена бесчисленными пещерами, которые были заселены человеком еще в доисторические времена и сейчас служат предметом как спелеологических, так и археологических исследований.

На той же скале когда-то располагалось языческое святилище, посвященное Белену, кельтскому богу солнца, которое уступило место небольшому римскому форту, а затем - и более оосновательному укрепленнию (castrum) 7-го и 8-го веков.

В IX веке у подножия скалы, на которой сегодня стоит замок, было построено укрепленное аббатство в каролингском стиле, которое в X веке было посвящено Волузиану, святому, к которому графы де Фуа испытывали большое почитание.

Церковь в Фуа

Историческая справка: Волузиан[лат. Volusianus; франц. Volusien] († 507), святой Католичесокй Церкви (праздник отмечается 18 января), епископ Туроны (совр. Тур, Франция). 

Позднее Волузиан переехал в Тур, принадлежавший вестготам, где в течение 7 лет был епископом.  В 498/9 г. заподозренный вестготским королем Аларихом II в связях с Хлодвигом, королем франков, Волузиан был арестован и отправлен в столицу королевства, г. Толоза (совр. Тулуза, Франция), затем был сослан в Испанию, но по дороге скончался.

По сведениям из «Истории франков» родился, вероятно, в Арвернии (ист. обл. Овернь, Франция), в молодости был женат и какое-то время время находился на воинской службе. После решил удалиться от мира и поступил в монастырь св. Кириака близ Арверна (современный Клермон-Ферран, Франция).

Согласно позднейшему преданию, Волузиан был убит вестготами в окрестностях Фука (совр. Фуа, Франция), в Пиренеях. В 1111 г. из церкви, посвященной Мартину Турскому, епископу Тулузы, Амелий и граф Фуа Роже II торжественно перенесли мощи Волузиана в церковь святого Назария. В XVI веке, во время религиозных войн во Франции, эта церковь была сожжена гугенотами и мощи Волузиана были утрачены.


Согласно сохранившейся документации, существование замка как такового засвидетельствовано уже в 987 году. 1012 год фигурирует в завещании Рожера II де Коменжа Старшего, графа Каркассона, графа Кузерана и графа Разеса, который завещал замок в Фуа своему младшему сыну Бернару Роже I, унаследовавшему графство Кузеран и часть графства Разес. 

Замок Фуа

Так в замке Фуа поселилась знатная семья, владевшая обширными территориями в этой зоне Пиренеев.  Стратегическое положение замка было исключительно удачным, позволяя контролировать подъездные пути к верхнему бассейну долины Арьеж, с высокой, практически неприступной точки, окруженной мощными оборонительными стенами.

В 1034 году замок стал резиденцией графов Фуа, сыгравших важную роль в средневековой военной истории. В течение следующих двух столетий замок защищал не только графов, но и многих известных деятелей катарской, или альбигойской ереси во время крестового похода против катаров (1209 - 1229).

Известно, что графы Фуа, как и многие представители аристократии в Окситании, симпатизировали катарам и часто предоставляли им свои замки в качестве убежища. 

 

Замок Фуа (Франция)

Замок, который за свою историю претерпел несколько осад, в том числе Симона IV де Монфора (в 1211 и 1212 годах), всегда успешно противостоял осадам и штурмам и был завоеван только один раз, в 1486 году - да и то из-за предательства, ставшего результатом внутренней борьбвы за власть и имущество между двумя ветвями графкого рода Фуа.

Примечательным является то, что графы Фуа в то смутнон время сумели не только уберечь свою территорию от присоединения к другим государствам, но даже испытали политическое восхождение.

Однако следует отметить, что в июне 1272 года Роже Бернар III де Фуа, граф Фуа и виконт де Кастельбо, сдался королю Франции после осады замка и был заперт в темнице до тех пор, пока не согласился стать вассалом французского монарха. В 1290 году Роже Бернар III де Фуа стал виконтом Беарна, женившись на наследнице виконта Беарна, Маргарет.

С 14 века графы Фуа, в том числе Гастон III Фебюс (1343-1391), жили в замке все меньше из-за его неблагоустроенности, сделав выбор в пользу Дворца губернаторов города П, столицы виконтства Беарн. 

Замок Фуа (Франция)

С 1479 года графы Фуа  сделались королями Наварры, и последний из них, Генрих IV, король Франции с 1607 года, в 1620-ом присоединил к Франции территории Нижней Наварры, которые Испания не смогла контролировать.

С 15 века сделавшись резиденцией губернатора графства Фуа, замок продолжал вносить свой вклад в защиту региона, особенно во время религиозных войн. Он стал последним из замков в регионе, которые, по приказу Ришелье, надлежало сравнять с землей (1632–1638 гг.) - однако до этого, к счастью, не дошло. До Французской революции в замке размещался военный гарнизон. 

Жизнь  этого затерянного в пиренейской глуши гарнизона изобиловала грандиозными приемами, в особенности, когда должность губернатора занимали граф де Тревиль, капитан мушкетеров Людовика XIII, и маршал де Сегюр, министр Людовика XVI.

В середине девятнадцатого века замок Фуа был объявлен французским правительством историческим памятником. В том же столетии в замке была проведена интенсивная реставрация, целью которой стало восстановление его оригинального средневекового стиля.С 1930 года в замке размещаются коллекции музея департамента Арьеж. 

Замок Фуа во Франции

В экспозициях музея представлены археологические находки древних времен, а также галло-римского и средневекового периода. Кроме того, коллекции позволяют ознакомиться с историей самого замка и графского рода Фуа. 

Не менее интересным является шоу «Когда-то в Фуа...», которое музей организует каждое лето и во время которого замок, помимо организуемых в ходе праздника костюмированных представлений, освещается по всему периметру, в ночи являя собой живописнейшее зрелище.

Замок Фуа (Франция)

Архитектура

Обе квадратные в плане башни, крытая и открытая, являются одними из старейших частей замка и датируются 13 веком (хотя в основе каждой из них присутствуют более ранние постройки).  Круглая, самая современная из башен, была завершена и приняла нынешний облик в 14 столетии. Все три башни увенчаны бойницами и имеют высоту от 25 до 30 метров.

Открытая квадратная башня также известна как Тур д'Арже, поскольку ее функция заключается в наблюдении за долиной реки Арже. Она служила тюрьмой для политических и гражданских заключенных в течение четырех столетий, до 1862 года.

Центральная башня замка содержит три помещения с ребристыми сводами.

Стены между башнями тоже имеют зубцы и бойницы, а в 13 веке оборонительная система замка Фуа была усилена барбаканами. 

Адрес: Pl. du Palais de Justice, 09000 Foix, Франция

Расписание: суббота, воскресенье, с 13:00 до 18:00. 

Цена: взрослый билет - 12 евро; дети от 5 до 17 лет - 8 евро

Сайт, где можно уточнить текущую информацию: chateau-de-foix

Номер с видом на океан - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0