Старый мост (Каркассон)

Старый мост (Le Pont-Vieux) в Каркассоне

Старый мост (Le Pont-Vieux) в Каркассоне (Франция). Самый старый документ о мосте датируется 1184 годом. Виконт Каркассона Роже Тренкавель разрешил жителям города построить новый мост при условии, что они сами несут расходы по строительству. По своему завещанию в 1194 г. он сохранил за собой лишь право на пошлину, которое он ограничил ежегодной уплатой двух мер пшеницы. 

Этот мост, построенный примерно за десять лет, был деревянным и назывался Pont du Moulin du Roi, да и по местоположению своему отличался от нынешнего. 

Альбигойский крестовый поход за время которого Каркассон не раз переходил из рук Транкавелей в королевские и обратно, привел к окончательному поражению феодалов и неизбежным репрессиям со стороны французского короля. 

В 1240 году король приказал полностью разрушить все предместья, окружавшие крепость Каркассон, и изгнал жителей на 7 долгих лет. Был разрушен и старый деревянный мост.

Достопримечательности Каркассона - старый мост

Король также повелел отвести Од и очистить болота. Лишь в 1247 Людовик IX разрешил жителям построить нижний город на месте нижнего Триваля на реке Од, а в 1260 году - на правом берегу на месте нынешнего нижнего города. Закономерно возникла необходимость в новом мосте.

В начале четырнадцатого века король, окончательно убедившись в лояльности южан, разрешил жителям построить новый каменный мост. Строительство началось в 1315 году и завершилось приблизительно 5 лет спустя. 

Первоначально мост был разделен на две части каменной аркой, которая обозначала границу между нижним и верхним городами. Уже в 14 веке его пришлось ремонтировать, а в дальнейшем это делалось регулярно. 

Старый мост в Каркассоне

В 1456 году обрушились две арки. В 1820 году мост был в очередной раз восстановлен и частично перестроен, в результате чего лишился значительной части прежней красоты.  В 1926 году мост был признан историческим памятником Франции. 

В Каркассоне есть три моста через реку Од сразу ниже по течению от Л'Иль: Пон-Вье, Пон-Нёф и Пон-де-л'Авенир. Pont-Vieux ближе всего к средневековому городу; в средние века это был единственный способ попасть в Ситэ (крепость Каркассон) из Нижнего города. В наши дни Старый мост предназначен исключительно для пешеходов.

Он состоит из двенадцати полукруглых арок неравной длины, опирающихся на пилоны, снабженные передним и задним волноломами, позволяющими минимизировать воздействие речных вод на опоры.  с острыми шпорами. Длина старого моста составляет 225 метров.

Старый мост в Каркассоне, Франция
Красное спокойствие - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0