Каталонский крестьянин с гитарой (1924) - Жоан Миро

Каталонский крестьянин с гитарой - Жоан Миро

"Каталонский крестьянин с гитарой" - одна из картин, созданных после первого визита Жоана Миро в Париж в 1920 году и его знакомства с творчеством дадаистов и сюрреалистов. С этого момента художник начал упрощать свои композиции, что постепенно привело его к отказу от внешней реальности в пользу своеобразного языка знаков.

Миро всегда испытывал сильную привязанность к сельской Каталонии, что не удивительно: в Монт-Ройдж под Таррагоной у семьи была ферма, с которой у художника были связаны самые теплые воспоминания. Миро часто использовал фигуру каталонского крестьянина в качестве ключевого образа во многих своих полотнах. 

Здесь стилизованная фигура крестьянина в его характерной красной шапке (барретине) изображена в полный рост, ее резкие очертания резко контрастируют с интенсивно-синим фоном, который доминирует на картине, устраняя любую пространственную привязку.

Жоан Миро впервые приехал в Париж в конце февраля 1920 года с целью организовать выставку при посредничестве своего друга, владельца галереи Жозепа Далмау. Во французской столице Миро, который почти никогда не покидал Барселону, встретил Пикассо и испытал сильнейший восторг пр знакомстве с парижской арт-сценой: «Этот Париж полностью меня потряс. Положительно, я чувствую себя буквально раздавленным всеми парижскими чудесами», - написал он своему другу Рафолсу.

Это были решающие годы в творческой карьере Миро, в течение которых, вдохновленный творчеством сюрреалистов, художник порвал с внешней реальностью, и его работы из фигуративных превратились в язык знаков и символов. 

Помимо влияния художников и поэтов-сюрреалистов, Томас Льоренс упоминает о «влиянии Пауля Клее», которому работы Миро подверглись примерно в 1923 году. Сам Миро всегда недвусмысленно признавал эти корни: «Клее позволил мне увидеть, что одно пятно, спираль, даже точка, может стать таким же полноценным объектом картины, как лицо, пейзаж или памятник».

Каталонский пейзаж («Охотник»), написанный во время пребывания Миро в Монт-Ройдже летом 1923 года, стал первым шагом в этом новом художественном направлении. Главная фигура сцены, охотник, - крестьянин, одетый в барретину, типичную шапку, которую носили в то время каталонские селяне. Этот образ будет изолирован и неоднократно возспроизведен в разных интерпретациях в работах Миро того периода. 

В этом серии картин, написанных маслом, Миро повторяет схематическое изображение фигуры с барретиной с некоторыми вариациями, помещая ее на нейтральный, синий или желтый фон. На территории  холста Миро создавал лишенное внешней агрессии пространство, в котором он произвольно помещал символы и образы, порожденные его воображением. Как считает Розалинда Краусс, Изображая цвет без перспективы, Миро открыл "некубистский" способ устранения различия между плоской поверхностью и глубиной. 

В свидетельстве, цитируемом Маргит Роуэлл, Миро ясно дал понять свои намерения: «Я сбежал в абсолют. Я хотел, чтобы мои пятна казались открытыми для магнетической привлекательности пустоты. Меня очень интересовала пустота, совершенная пустота. Я поместил её на свою бледную и беспорядочную землю, и мои линейные образы служат признаком развития моей мечты».

Последовательность, которой придерживался Миро создавая свою серию картин с  «каталонскими крестьянами», была интерпретирована как постепенное упрощение сцены, от более подробных версий до почти полного достижения желаемой пустоты. 

Недавние исследования - в особенности, работа Кристофера Грина - показывают, что мы не можем говорить о линейной эволюции, но скорее о чередовании между желанием заполнить и желанием опустошить пространство изображения - методом, который, по мнению друга Миро антрополога Мишеля Лейриса, полностью сопоставим с практиками медитации тибетских монахов.

В настоящий момент картина Жоана Миро "Каталонский крестьянин с гитарой" хранится в Национальном музее Тиссена-Борнемисы в Мадриде. 

Write a comment

Comments: 0