Основным обвиняемым "процесса" вынесен приговор

Сегодня Верховный Суд Испании вынес приговор организаторам референдума о независимости Каталонии, который, невзирая на запрет испанских властей, был проведен 1 октября 2017 г. 

Самый большой срок тюремного заключения получил бывший вице-президент правительства Каталонии правительства Ориол Жункерас - 13 лет.  

Джорди Туруль, Рауль Ромева и Долорес Басса приговорены к 13 годам тюрьмы.  Карме Форкадель получила 11,5 лет; Жоаким Форн и Жозеп Руль — по 10 лет лишения свободы. Бывший лидер Национальной Каталонской Ассамблеи Джорди Санчес и председатель организации «Омниум культураль» Джорди Кушар приговорены к 9 годам тюрьмы. 

Что касается главного фигуранта так называемого "процесса" - экс-президента Каталонии Карлеса Пучдемона, в свое время предусмотрительно покинувшего пределы Испании и в настоящий момент проживающего в Бельгии - в отношении него повторно выдан евроордер на его арест и доставку на территорию Королевства Испании, где он также должен предстать перед судом. 

Сроки тюремного заключения, как видим, серьезные - но, понятное дело, иначе и быть не могло, учитывая тяжесть статей, по которым обвинялись вышеупомянутые политики - а среди них есть, например, и такая, как "попытка мятежа", предусматривающая до 30 лет тюремного заключения.

Однако не все так мрачно, как может показаться на первый взгляд. Как только приговор вступит в силу, осужденные политики сразу же могут быть квалифицированы как заключенные "третьей степени", а это в корне меняет дело. 

 

Здесь требуется небольшое пояснение: "третья степень" предполагает для испанского "сидельца" гораздо более комфортные условия заключения: от права проводить дневное время за стенами пенитенциарного учреждения и возвращаться туда лишь на ночь, до возможности весь уикенд находиться вне стен тюрьмы.

 

Но и это не предел тех свобод, которые даруются испанским заключенным третьей степени: в некоторых случаях дело и вовсе может ограничиться электронным браслетом для слежения - или просто необходимостью раз в две недели являться на контрольную подпись к надзирающему инспектору. 

А теперь интересный момент, о котором мировые СМИ вряд ли расскажут - они не любят что-то уточнять и вдаваться в подробности, к тому же, всегда скованы жесткими рамками политического заказа. В соответствии со статьей 36 УК Испании, в случае, если срок заключения, назначенный судом, превышает пять лет, "третья степень" может применяться только после половины отбытого срока. 

 

Именно на этом настаивала Прокуратура, однако Верховный Суд повел себя довольно неожиданным образом - он передал полномочия по решению вопроса о "третьей степени" в руки Главного Управления Исполнения Наказаний Каталонии. Подчеркиваю - Каталонии. Именно этому органу предстоит решить, когда и в каком порядке приенять "третью степень" к тому или иному заключенному. 

 

Иными словами, можно не сомневаться: как только приговор вступит в силу, мгновенно и незамедлительно осужденные сегодня каталонские политики получат вожделенную "третью степень" - а о том, как сильно она меняет не просто условия, но саму суть заключения, мы только что уже рассказали. 

 

Так что, как видим, в данном случае Верховный Суд Испании повел себя совершенно испанским образом: одной рукой он основательно лягнул узников совести прямо в солнечное сплетение - а другой тут же ласково погладил по голове.

 

Интересно, что за оба своих решения высший судебный орган страны тут же подвергся жесткой критике со стороны как сторонников независимости Каталонии, так и их оппонентов. 

Что до меня лично, я даже затрудняюсь сказать, кто вызывает у меня большее негодование: жандармски-дубовый Центр, своими нелепыми действиями намеренно провоцирующий сепаратистские выступления в Каталонии, либо доморощеннные каталонские политики, самозабвенно занимающиеся ровно тем же, да еще и зовущие доверчивый народ Каталонии в светлое будущее, точное местоположение которого им пока не известно, как не известно, есть ли оно вообще - но это, как всегда и везде, интересует политиков в последнюю очередь... 



Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook


Write a comment

Comments: 0