Каталония-Испания: 600 лет беспокойного брака (главы еще не написанной книги)

Эпиграф: Всякое светлое будущее строится на костях тех людей, которых туда не берут.

Введение.
Сегодня Каталония - не только одно из самых популярных туристических направлений мира, но еще и регион, широко известный своей "борьбой за независимость". Даже люди, ни разу в этом краю не бывавшие, и вообще довольно смутно представляющие себе, что такое "Каталония", и в каких исторических, экономических, культурных и административных отношениях находится она с Королевством Испания, в наше высокополитизированное и мегаинформативное время знают: каталонцы - это маленький гордый народ, который испокон века воюет с испанским монстром за право стать "новым независимым государством Европы".

Борьба эта, честно сказать,  вовсе не так драматична. По большей части она носит вполне мирный, затяжной и вялотекущий характер, однако периодически обостряется, и, как раз благодаря этим "обострениям", в массовом сознании жителей планеты Земля и сложился вышеописанный образ Каталонии.

Образ во многом верный.

Каталонцев - действительно не так  уж много: чуть более 7,5 млн человек, да и территория, на которой они проживают, сопоставима, например, с площадью Брестской области - не самой крупной из шести областей тоже далеко не гигантской Белоруссии. Знаю, кому-то такое сравнение покажется внезапным - но только не мне, урожденному белорусу.

Верно и то, что каталонцы  обладают и национальной гордостью, и безусловным, а кое в чем даже гипертрофированным, чувством собственного достоинства - качествами, в существенной мере подкрепленными тем фактом, что регион дает почти 20% ВВП Испании, да и по доходу на душу населения стабильно входит в первую пятерку автономных сообществ Королевства Испании, уступая лишь Мадриду, Стране Басков и Наварре.

А вот что касается борьбы за независимость, здесь далеко не все так однозначно и просто - в особенности, если к противоречивости и запутанности самой ситуации добавить еще и тысячи гигабайт откровенной лжи или намеренно искажаемой истины (приветственно помашем рукою СМИ), которыми эта самая борьба обросла, как Карл Маркс - бородой.

Лично для меня тема каталонской независимости носит не абстрактно-отвлеченный, а вполне предметный характер. Я много лет живу в Барселоне, которая, как известно, является столицей вышеупомянутой Каталонии и, следовательно, эпицентром событий - а стало быть, знаю об этих событиях совсем не понаслышке. Я в них, можно сказать, варюсь. Кроме того, сами эти события и, в гораздо большей степени, возникающий вокруг них интернациональный "хайп", как принято говорить сейчас, самым непосредственным образом отражаются на моей работе - а тружусь я, как многим известно, экскурсоводом.

 

Написанием этой книги я надеюсь пролить свет истины на интересующий многих вопрос. Сделать это, на мой взгляд, достаточно просто: нужно лишь взять огромную глыбу фантазий, домыслов  и обмана - и отсечь от нее все лишнее. Иными словами - я собираюсь совершить не только крохотный экскурс в далекую и новейшую историю "борьбы", но и заняться развенчанием мифов - причем, не скрываю: буду делать это с удовольствием. Постараюсь, чтобы книга получилась предельно небольшой, не самой занудной - и, по возможности, объективной. Знаю, что выполнить эти условия, в особенности, последнее, будет непросто - но я действительно буду стараться.

Итак, приступим, помолясь.   

Продолжение следует...

Как и всегда, приглашаем на наши экскурсии по Барселоне и за ее пределами - будет весело, позитивно, познавательно и интересно!  



Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0