Каталония намерена расширить сферу применения ковид-паспортов

Каталония намерена расширить сферу применения ковид-пропусков

23.112021. Каталония решила расширить сферу использования паспорта covid. Правительство попросило Верховный суд Каталонии (TSJC) утвердить применение ковид-сертификата не только для входа в ночные клубы и на дискотеки, но и в качестве пропуска для входа в рестораны, спортивные сооружения и дома престарелых. 

Теперь мера, рекомендованная многочисленными экспертами, должна получить одобрение Верховного суда Каталонии (TSJC). Если суды дадут зеленый свет просьбе правительства, новый режим covid-пропусков может вступить в силу уже в эту пятницу.

Как объяснила во вторник пресс-секретарь каталонского правительства Патрисия Плайя, паспорт covid, в случае утверждения новой меры судом, станет обязательным для входа в  интерьеры баров и ресторанов, независимо от их вместимости; в то же время на террасах и открытых плошадках будет великодушно позволено глодать пищу и невакцинированным. 

Кроме того, обязательное предъявление ковид-пропуска также потребуется для входа в спортивные залы и дома престарелых. На данный момент Женералитат исключает применение ковид-паспорта в культурных заведениях, таких как кинотеатры, театры, музеи, выставки и т. д., хотя, по словам Плайи, будущее этой меры будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации. 

В последние дни прозвучало множество голосов со стороны так называемых "экспертов", которые единодушно высказались в пользу расширения использования этого сертификата в качестве инструмента для замедления роста случаев заражения коронавирусом в ходе "шестой волны".

В особенности волнует "экспертов" приближение затяжных и многочисленных праздников, которые начнутся с "моста" Конституции и продолжатся Рождеством и Новым  Годом. 

Таким образом, после того, как "эксперты" и правительство Каталонии прекрасно "договорились" между собой, Верховный суд Каталонии должен поставить окончательную точку в решении вопроса: быть или не быть новой мере.  

На этой неделе суды сразу нескольких автономных сообществ обсуждают, одобрять ли эту меру или нет, поскольку обязательный характер данного ограничения может  (как ни странно) "ограничивать индивидуальные права и свободы".

В частности, Верховный суд Страны Басков пошел против мнения местного правительства и "экспертов" и меру внезапно не утвердил.  Такие сообщества, как Наварра, Арагон и Ла-Риоха также отправили запросы на утверждение и ждут одобрения суда перед лицом резкого роста числа инфекций на прошлой неделе.

Write a comment

Comments: 0