Каталония - жизнь после карантина

Ограничения в Каталонии после отмены карантина в Испании

7.05.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Правительство Каталонии объявило о новых ограничениях, которые будут действовать с 9 мая, после того, закончится карантин в Испании.  Объявление было сделано после того, как Верховный суд Каталонии (TSJC) одобрил две меры, затрагивающие фундаментальные права граждан.

Меры касаются ограничения общественных и семейных собраний максимум до 6 человек, как на открытом воздухе, так и внутри помещений (право на собрания), а также введения 50% лимита на количество участников религиозных актов и гражданских церемоний. Обе меры одобрены Верховным судом и, наряду с остальными, будут действовать на протяжении двух недель, до 23 мая. 

Помимо этих двух пунктов, правительство Каталонии сообщило и о других новшествах, которые вступят в силу с 00:00 9 мая: с этого времени будут отменены комендантский час и периметральная изоляция сообщества. Барам и ресторанам будет разрешено работать без перерывва до 23:00, магазинам - до 22:00. Спортивные и культурные мероприятия будет разрешено проводить до 23:00.

Полиция Каталонии с ужасом и тревогой ожидает завтрашнего дня, а точнее, ночи. 8 мая в субботу комендантский час начнется в 22:00, однако закончится ровно через 2 часа, вместе с общеиспанским карантином - и полицейское руководство не без оснований предполагает, что добрая половина жителей Каталонии специально выйдет на улицы для того, чтобы отпраздновать это событие. 

Собственно, наши соседи сверху, снизу, справа и слева собираются обеспечить стопроцентную явку на улицы Барселоны в 00:01 минуту 9 мая - так что, не исключено, полицейское руководство недооценивает масштабы надвигающегося праздника. 

В связи с этим советник по внутренним делам Каталонии Микель Сампер уже объявил о том, что с 00:01 9 мая будут приняты "беспрецедентные меры" по обеспечению общественного правопорядка, аналогичные тем, которые обычно действуют в ночь праздника Сан-Хуан. 

Таким образом, 9 мая - дата, сама по себе в высшей степени символичная - станет праздничным днем и для Испании. "День окончания второго всеиспанского карантина" - под таким названием войдет он в смутную историю коронавирусной эпохи. Хочется верить, что дальнейшее развитие событий будет куда более благоприятным, чем 11 месяцев назад, когда завершился первый всеиспанский карантин - и начался умопомрачительный хаос. 

Тем не менее, совокупность глубоко взаимосвязанных между собой факторов - печальная для коронавируса эволюция коронавирусной кривой; бойкая реализация вакцин, постепенно набирающая обороты и в Испании;  уже полученные и освоенные еврокредиты, а также некоторые заявления евролидеров - всё это позволяет надеяться, что повторения прошлого года не случится. 

Write a comment

Comments: 0