Самый большой готический храм Европы

Самым большим готическим храмом Европы является кафедральный собор испанской Севильи, известный также под названием Санта-Мария-де-ла-Седе. Собор стал одним из самых ярких символов Реконкисты, поскольку возведён он на месте бывшей мечети (аналогичная ситуация наблюдается в Кордобе).

Собор поистине огромен: при длине 116 метров он имеет ширину 76 м, а своды главной капеллы, выполненные в стиле пламенеющей готики, возвышаются над трансептом на целых 56 м. 

Богато урашенная колокольня собора - Хиральда - имеет высоту 104 м и тоже является перестройкой минарета бывшей мечети. 

Среди накопленных за века и хранящихся в соборе сокровищ бы обнаружим работы Веласкеса, Мурильо, Гойи, Зурбарана... Поговаривают, что для изготовления креста собора использовалось первое золото, привезенное Колумбом из Америки. 

К слову, главным достоянием собора считается свиновая гробница, в которой, предположительно, находятся останки великого мореплавателя. Здесь, впрочем, вопрос спорный: ведь в 16-ом веке гробницу перевозили в Санта-Доминго, откуда в 1795 году они попали в Гавану, а назад в Испанию вернулись лишь в конце 19-го столетия. 

В ходе всех этих вояжей прах мореплавателя вполне мог быть утерян, и, по мнению некоторых специалистов, останки в гробнице принадлежат сыну Колумба - Диего. 

Впрочем, красоты и величественности собора Севильи это нисколько не умаляет. Так что будете в столице Андалусии - не пропустите! 

Write a comment

Comments: 0