Кентавр - Сальвадор Дали

Фото с сайта salvador-dali.org
Фото с сайта salvador-dali.org

"Кентавр" (1940) одна их тех графических работ Дали, при виде которых ты о очередной раз понимаешь, что графика - одна из сильнейших сторон дарования каталонского художника. 

 

Мастерство, с каким выполнен "Кентавр" (76,3 Х 55,9 см, карандаш, чернила, бумага) однозначно переводит эту работу в разряд не эскизов, но завершенных творений мастера. 

 

И сразу же, хотим мы того или нет, в памяти всплывают чудесные образцы графики Леонардо де Винчи, с графикой которого работы Дали имеют много общего. 

 

Эта иллюстрация была использована Сальвадором Дали для гравировки на кубке под названием "Сон Наутилуса". 

 

Главный персонаж, как видим, является в то же время неким подобием судна, движимого надутым парусом. 

Интересно отметить, как выписаны шарообразные его ягодицы - та часть женская тела, которую Дали всегда фетишизировал более прочих. А вот женский персонаж слева напоминает о работе Доминика Энгра "Роже, спасающий Анжелику", или же может иметь отношение к образу Святого Себастьяна, который в период дружбы Дали с Федерико Гарсиа Лоркой был наполнен для обоих - художника и поэта - особенным смыслом. 

Также следует отметить обувь главного персонажа, стиль исполнения которой напоминает о ювелирных работах Бенвенуто Челлини и самого Сальвадора Дали, который, как мы знаем, вписал незабываемую страницу в историю ювелирного дела 20-го столетия. 

В настоящий момент работа "Кентавр" принадлежит коллекции Театра-музея Дали в Фигерасе и экспонируется в зале "Поэзия Америки". 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0