"Европейский цифровой сертификат Covid" утвержден

20.05.2021.  «Европейский цифровой сертификат Covid», наконец, утвержден. Скорость, с которой Евросоюз пытался согласовать и утвердить так называемый "зеленый цифровой сертикфикат", заставляла всерьез предполагать, что к моменту его утверждения закончится не только эта, но и следующая пандемия - какого-нибудь другого вируса. Тем не менее, сегодня случилось чудо: Европейский парламент и Евросовет наконец-то достигли соглашения о создании Европейского сертификата здоровья, призванного облегчить поездки в ЕС этим летом, несмотря на пандемию.

Инструмент будет называться «Европейский цифровой сертификат Covid», а не «зеленый сертификат», как того требовала Комиссия. Это будет приложение для мобильных телефонов, хотя его можно оформить и на бумаге.

Соглашение устанавливает критерий, согласно которому все страны ЕС должны принимать этот сертификат безоговорочно,  и что карантин или другие ограничительные меры не могут применяться к владельцам сертификата, прошедшим полный курс вакцинации одной из вакцин, одобренной Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) или  Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)

Однако правительства оставляют за собой возможность повторного введения ограничительных мер в случае необходимости и при условии, что они будут соразмерными и "недискриминационными".

 

По словам социалиста-евродепутата Хуана Фернандо Лопеса Агилара,  "Совет хотел иметь больше свободы действий при введении ограничений на поездки, однако сертификат все-таки пришлось принять, и он будет действителен, если не произойдет объективного ухудшения эпидемиологической ситуации согласно оценке Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDPC).

Соглашение также предусматривает финансирование со стороны Европейской комиссии в размере не менее 100 миллионов евро, направленное, как сообщается в документе, на то, чтобы тесты ПЦР могли быть дешевле, как того требуют депутаты Европарламента.

 

Некоторые парламентарии жаловались, что документ не учитывает их намерения сделать эти тесты для путешествующих внутри ЕС европейцев вовсе бесплатными - чтобы не было "дискриминации" невакцинированных граждан ЕС по сравнению с вакцинированными.

Как считает евродепутат Агилар, "не совсем понятно, как эти средства будут использованы" - зато тот факт, что это очень хорошие деньги, не нуждается в дополнительных пояснениях, и надо думать, им быстро найдут применение. Иными словами, без дела они не залежатся.

 

Уже, например, поступило предложение использовать эти средства на то, чтобы частично компенсировать ПЦР тем европейцам, которым приходится часто пересекать границы по работе - а вовсе не с туристическимпи целями.

В любом случае, представитель парламента пояснил, что, "как всем должно быть понятно, дальнейшая вакцинация будет делать потребность в ПЦР-тестах все более и более редкой. Страны также могут согласиться включать в сертификаты более дешевые и более точные серологические тесты."

Здесь, однако, с депутатом сложно согласиться. Если бы "более дешевые и более точные тесты" можно было бы "включать", их давно бы включили, как и тесты на антигены - еще более дешевые и еще более быстрые. В том-то и дело, что "включать" их по неизвестным, но очевидным, причинам, пока, похоже,  не "можно", а нельзя.  

Тот факт, что некоторые страны, не дожидаясь чуда, уже начали создавать свои собственные сертификаты, может задержать вступление в силу общего сертификата, согласованного на европейском уровне - однако, предположительно, в середине или конце июня сертификат должен будет заработать. 

На первый взгляд, может показаться, что сертификат для граждан ЕС, призванный облегчить перемещения внутри ЕС, не имеет никакого отношения к туристической обещественности третьих стран - однако на деле это не так.

 

Имеет, и самое прямое: пока европейцы не получат возможности относительно комфортного перемещения внутри ЕС, такой возможности не будет и у граждан третьих стран - сегодня в тренде слово "дискриминация", избегать которой необходимо всеми доступными способами.

 

К тому же, надо полагать, туристы из третьих стран в перспективе также смогут пользоваться этим сертификатом, "подгружая" его на свои смартфоны - но этот вопрос будет в большей степени зависеть от конкретных договоренностей между конкретными странами. 


Кроме принятия многострадального решения по «Европейскому цифровому сертификату Covid», Совет официально одобрил в четверг рекомендацию, которая позволяет разрешать несущественные поездки в ЕС гражданам третьих стран, которые уже были вакцинированы.

 

В данном случае это правило может применяться конкретными странами ЕС, а может и не применяться - на их усмотрение. Кроме того, эта рекомендация включает в себя возможность «аварийного тормоза», который позволит быстро реагировать на изменение эпидемиологической обстановки в той или иной стране.

В целом, для отмены ограничений на несущественные поездки из какой-либо третьей страны число случаев заболевания на 100 000 жителей этой страны за последние 14 дней должно не превышать 75 - а не 25, как ранее.

 

Также при принятии решения по конкретной третьей стране рекомендовано учитывать прогресс в вакцинации населения от вируса, количество проводимых тестов, тенденцию пандемии, уровень положительности тестов и т. д.  Кроме того, должен применяться принцип взаимности. 

Теоретически, одобренное сегодня решение относительно несущественных поездок из третьих стран можно считать официальным "добром" на возобновление туризма. Фактически же оно напоминает уравнение, сплошь состоящее из неизвестных.

Очевидно одно: на данный момент не существует ни одной объективной причины, которая препятствует туристическим поездкам в ЕС вакцинированных или предоставивших отрицательный результат теста граждан третьих стран - как не существовало ее, если вдуматься, никогда. Как скоро и в каком виде сегодняшие поправки реализуются на практике - покажет время. 

Write a comment

Comments: 0