Сеута пережила нашествие нелегалов из Марокко

18.05.2021. Новости Испании. Сеута пережила беспрецедентное нашествие нелегальных мигрантов из Марокко. Подобно библейской саранче, вчера более 8 000 преимущественно юных марокканцев украсили своим внезапным появлением террриторию испанского анклава. Испанским властям пришлось задействовать армейские подразделения и даже несколько БМП, чтобы взять ситуацию под контроль. 

Впрочем, уже в 18:00 дня сегодняшнего Министерство внутренних дел Испании сообщило, что уже вернуло на историческую родину  около 4000 человек - почти половину от общего числа.

 

Департамент, возглавляемый Фернандо Гранде-Марласка, который побывал в Сеуте лично (как и премьер-министр Педро Санчес) объявил, что «подразделения полиции и военных в Сеуте будут еще более усилены».

Речь идет о 250 сотрудниках различных полицейских подразделений - не считая тех военных, что уже в спешном порядке прибыли в Сеуту. Кроме того, 150 сотрудников спецподразделения по борьбе с беспорядками (т. н. "antidisturbios") находятся в состоянии повышенной боевой готовности и готовы прибыть в Сеуту по первому требованию. 

Наконец, совместные группы представителей иммиграционной службы и национальной полиции, наладили «систему возврата нелегалов на родину, которая будет работать 24 часа в сутки и позволит значительно ускорить весь процесс», согласно заявлению министерства внутренних дел.

Примечательно, что прибывший в Сеуту на вертолете Педро Санчес дважды подвергся вербальным атакам со стороны критически настроенных жителей Сеуты, крайне недовольных сложившейся ситуацией.

 

Оскорбления и призывы к оставке премьер-министра звучали как в гелипорту, куда Санчес прибыл на персональном вертолете, так и в окрестностях Автономного дворца, где премьер-министр встречался с президентом Сеуты. 

Один из наиболее рьяных оппонентов Санчеса даже попытался прорвать полицейский кордон, чтобы пнуть одну из правительственных машин - однако никакого урона последняя не понесла. Что до премьер-министра - он, невизрая на обоснованную критику, был решителен и тверд как скала.

Педро Санчес пообещал немедленно восстановить порядок и наладить "постоянный контроль за границей", а также успокоил общественность заявлением, что "всё будет хорошо". После этого премьер снова погрузился в голубой вертолет и, подобно волшебнику из известной песни, улетел в неизвестном направлении. 

Напомним: предыдущий прецедент с нашествием марокканцев-нелегалов имел место в осенью прошлого года - однако тогда общее число  "пришельцев" не превысило 2 200 человек. Таким образом, нынешнее нашествие является абсолютным рекордом. 

"Прилетит к нам волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино..."(С). Источник фото: АВС

Write a comment

Comments: 0