Что такое "чирингито"?

В наши дни представить себе пляжный отдых в Испании без чирингито (пляжных баров) совершенно невозможно. Отведать классических испанских тапас, посидеть под навесом с пинтой-другой пива, побаловаться коктейлем, мороженым или свежевыжатым соком под звуки  музыки для полного релакса - разве было бы все это возможным без чирингито? 

Chiringuito - слово с кубинскими корнями. В далеком 19-ом столетии кубинские селяне, которые с утра до ночи вкалывали на плантациях сахарного тростника, внося свою посильную лепту в укрепление мирового капитала, вынуждены были заваривать и пить кофе прямо в полях. 

Чтобы отфильтровать его, кубинцы пользовались простым и удобным подручным средством - чулком. Когда чулок сдавливали, из него начинала вытекать тонкая струйка отфильтрованной жидкости - chiringo. Затем словечко это приобрело уменшительно-ласкательный облик и стало звучать как chiringuito, обозначая тот самый кофе, добываемый столь оригинальным образом. 

Еще несколько позже прогресс совершил резкий скачок, и на плантация стали появляться кое-как сложенные из того же тростника шалаши, в которых кофе подавали в условиях, претендующих на определенный комфорт. Постепенно словом chiringuito стали называть и эти прото-бары - предвестники нынешних пляжных баров Испании...читать полностью

Write a comment

Comments: 0