Центр приёма украинских беженцев в Барселоне: ближайшая запись на июль

26.03.2022. Центр приема украинских беженцев в Барселоне (Fira de Barcelona), как сообщает Metropoli, не справляется с потоком посетителей, чему способствует классическая испанская бюрократия: записаться на прием можно, по состоянию на сегодняшний день, лишь на июль. 

Первоначальный хаос на Fira de Barcelona сохраняется. Украинские беженцы, которые ищут убежища в макроприемнике, не смогут получить запись на приём (так называемую "ситу"), раньше, чем на июль. Большое количество людей, уже посетивших центр, вызвало перенасыщение предоставленных городом мощностей.

Уже в первый день его открытия стали замечаться проблемы: к длинным очередям, которые образовались с самого утра – пришло 300 человек – пришлось добавить неразбериху из-за обязательности прихода по записи. Телефон в Мадриде, по которому они должны были записаться на прием, также не работал в нормальном режиме. 

Точнее, он работал в "нормальном" режиме - каждый, кому хоть раз приходилось куда-либо дозваниваться, подтвердит, что невозможность дозвониться - это как раз нормально. 

В этом центре, расположенном у Поющих Фонтанов Барселоны, украинских граждан, перемещенных в результате войны, обслуживают с целью скорейшего получения разрешения на временную защиту, которое дает доступ к виду на жительство, работе и другим социальным правам сроком на один год с возможностью продления до трех.

Управляет этим и еще несколькими центрами осуществляет Мадрид, и для этого Министерство иностранных дел создало колл-центр, который работает с этой пятницы и позволяет записаться на прием и получить информацию в целом, как на испанском, так и на украинском языках, позвонив по номеру (+34) 91 047 44 44.

В дополнение к макроцентру приема Fira de Barcelona, два центра также будут открыты в Испании в Мадриде и Алаканте (и, возможно, еще один в Малаге). Цель этих центров - помочь беженцам сориентироваться в ситуации, начать процедуру предоставления им разрешений на работу и вида на жительство в течение 24 часов и, наконец, направить их в более подходящие места. Сами центры, как уже говорилось, не более чем "перевалочные пункты" и для проживания в них не предназначены. 

Write a comment

Comments: 0