Город с животными, 1919 - Макс Эрнст

Город с животными, 1919 - Макс Эрнст

Макс Эрнст достиг творческой зрелости в один из самых беспокойных периодов европейской истории. Как в политическом, так и в культурном отношении второе десятилетие 20-го века было бурным периодом, который принес серьезные изменения в Европу: разразилась Первая мировая война, распалась Российская империя, а в искусстве распространились авангардные организации. 

В Германии, где  в семье художника-любителя и его жены в 1891 году родился Эрнст, в 1910 году начал выходить журнал Der Sturm, а в 1911 году в Мюнхене была создана группа Der Blaue Reiter («Синий всадник»). Эти и многие другие проявления авангарда послужили толчком к отказу Эрнста от академической традиции, представленной картинами его отца.

Эрнст был призван в армию в качестве инженера-артиллериста во время Первой мировой войны и был дважды ранен, но сумел реализовать свои творческие интересы во время войны прошла выставка его работ в Берлине, в галерее Der Sturm (в 1916 году). 

В следующем году им была опубликована «Vom Werden der Farbe» («О происхождении цвета»), статья, отдающая дань уважения Марку Шагалу, Роберту Делоне и Василию Кандинскому и отражающая эстетические интересы Эрнста того времени. 

Данная картина также представляет собой синтез художественных идиом, почерпнутых у его сверстников: изобразительная логика обращается к кубистской идиоме, а палитра и животные формы напоминают картины Генриха Кампендонка и Франца Марка.

 

Активно работая среди сюрреалистов, проникавших в тайники разума и мира снов в поисках своих образов, Эрнст разработал свою собственную, очень личную иконографию, включая человека в котелке и птицу, изображенных на этой картине.

Первое было интерпретировано как отсылка к его отцу, а второе превратилось в альтер-эго художника и часто появлялось в картинах на протяжении всего творчества Эрнста.

Write a comment

Comments: 0