Кока Святого Иоанна" (coca de Sant Juan) - истоки традиции

Почему в Каталонии и прилегающих регионах  23 июня принято есть коку Святого Иоанна (Хуана). Откуда взялась эта старинная традиция? 

В Каталонии многие наслаждаются этой популярной сладостью в компании друзей или семьи, однако мало кто знает о ее тысячелетнем происхождении. Но для начала пару слов о том, что такое "кока". 

 

Кока (Кока) — выпечка, лепёшка и изделия на её основе, которые производятся и потребляются в Каталонии, Арагоне, Валенсии, на Балеарских островах, в Андорре и Французской Каталонии.

Кока Святого Иоанна (Coca de Sant Joan) - сладкая кока, наиболее типичная для Каталонии, которую принято есть 23 июня, в канун праздника Святого Иоанна (Хуана).

Праздник Святого Иоанна (Санхуан) - один из самых особенных дней в году. Собственно, "дней" - не совсем правильно. Вернее будет сказать "ночей" - потому что главное праздненство происходит ночью. 

Ночь Святого Иоанна  - один из самых шумных, пожароопасных, "безбашенных" и травмоопасных праздников Каталонии. 

Вкратце напомним о самом празднике. В основе его лежит старая языческая традиция встречи летнего солнцестояния. С нею, кстати, хорошо знакомы все восточные славяне - кому из нас не приходилось чудесно проводить время в ночь на Ивана Купалу? Так что каталонской "Сан Жоан" - аналог хорошо всем нам известного доброго старого праздника.

Отмечают "Сан Жоан" в ночь с 23 на 24 июня, и хотя эта дата, не совсем совпадает с днем летнего солнцестояния (21 или 22 июня, в зависимости от того, обычный год или високосный), суть языческого праздника, сращенного с христианской традицией, от этого не меняется.

Конечной целью мероприятия, которое прежде всего славится обилием костров, является дать солнцу больше силы, ведь в дальнейшем день будет становиться все более коротким - вплоть до зимнего солнцестояния. 

Кроме того, огонь в эту ночь костров призван выполнить очищающую функцию - в нем сгорает все плохое, что накопилось в нашей жизни и настоятельно требует уничтожения. Именно поэтому  на Святого Иоанна принято сжигать старую мебель и прочее ненужное барахлишко - это имеет не только практическое, но и символическое значение. 

Обязательным является и купание в эту ночь - по сути, для местных жителей она знаменует собой начало купального сезона. 

"Искупавшийся в ночь Сан Жоан не будет болеть потом весь год" - гласит каталонское поверье, и, кстати, на собственном опыте смело могу утверждать: так и есть!

В Барселоне главное действо начинается вечером, на площади Святого Иакова, куда в первую очередь прибывает священный огонь с горы Каниго. Оттуда его разносят по другим районам города, зажигая от него костры, но главные огнища - конечно же, возгорались на пляжах! До недавнего времени в  эту ночь на пляжах разрешалось жечь костры - и народ пользовался этим правом на всю катушку! 

Впрочем, несколько лет назад по причине большого числа травм и несчастных случаев костры на пляжах запретили - и все-таки, пусть и несанкионированно, их продолжают жечь - слишком уж стара и авторитетна традиция!

Но вернемся к коке Святого Иоанна. Параллельно с зажжеением костров и праздненствами стартуют и праздничные ужины, во время которых как раз и принято есть коку Святого Иоанна. 

Истоки этой древней традиции, как вы, похоже, уже догадались, восходят именно к языческим временам, когда семьи готовили эту традиционную сладость дома, а затем предлагали ее богу Солнца, чтобы поблагодарить это верховное божество за свет и тепло, без которых существование человеческое совершенно невозможно.

Следует отметить, что уже в языческие времена каталонцы проявляли так свойственные им расчет и предусмотрительность - не случайно ведь Бога Солнца одаривали как раз после самого длинного дня и, соответственно, самой короткой ночи в году. 

Делалось это именно с расчетом на то, что и в дальнейшем, хотя дни так или иначе будут делаться короче, задобренный Бог Солнца будет подбрасывать каталонцам побольше света и тепла, нежели прочим, менее предусмотрительным нациям. 

Раньше было принято есть коку-де-Сант-Жоан в сопровождении сладкого или прогорклого вина, однако сегодня эти напитки уступили место каве - традиционному игристому вину Каталонии.

В прошлом кока Сант-Хуан была круглой и имела отверстие посередине (похожее на коку Сант-Антони) - то есть, имела форму Солнца, в честь котрого, собственно говоря, и выпекалась.

Со временем этот дизайн был утерян, и теперь кока имеет известную всем нам популярную овальную форму. Современная кока, какой мы ее знаем сегодня, сформировалась в 1860 году, а к 1900 году, в своем теперешнем обличье, стала неотъемлемым атрибутом праздника Святого Иоанна.

В былые времена тесто для коки замешивали дома и отдавали пекарям для приготовления. В сельской местности существовало поверье, что коку нужно есть исключительно на улице, поскольку, как принято было считать, поедание коки внутри дома приносит несчастье.

Традиция гласит, что кока-де-Сан-Хуан должна иметь канонический размер, длину вдвое больше ширины, а также, в обязательном порядке -  закругленные углы. По словам шеф-повара Игнаси Доменека, соотношение ширины и длины коки равно соотношению дня и ночи на праздник Сан-Хуан.

 

 

Традиционно коку украшают цукатами и кедровыми орешками. Хотя частенько коку делают и с начинкой - сладкими сливками, марципаном либо вареньями - хотя встречаются сегодня и более креативные варианты.

Write a comment

Comments: 0