Эксперимент с массовым концертом в Барселоне признан удачным

27.04.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Экспериментальный массовый концерт в Барселоне с участием почти 5 000 зрителей, находившихся в зале без соблюдения социальной дистанции, по итогам повторного теста ПЦР на коронавирус, который добровольно согласились пройти все посетившие это мероприятие, признан более чем удачным - тестирование практически не выявило зараженных. 

Концерт состоялся 27 марта в Палау Сант Жорди на горе Монжуик и стал первым массовым мероприятием коронавирусной эпохи. Целью эксперимента являлось доказать, что при соблюдении прочих мер безопасности массовые мероприятия, даже без соблюдения социальной дистанции - возможны и не несут угрозы общественному здоровью. 

Каждый участник мероприятия накануне концерта прошел тестирование на коронавирус и, кроме того, получил маску FFP2, в которой должен был находиться все время концерта. Кроме того, зрительные места были разделены на сектора с отдельным доступом в каждый из них, и каждый из сектором был снабжен отдельным туалетом и баром. В остальном это был обычный рок-концерт, где зрители слушали музыку и танцевали, находясь вплотную друг к дружке, без соблюдения пресловутой социальной дистанции. 

Через две недели после мероприятия 4 592 человека, посетивших концерт, повторно прошли тест на коронавирус, в результате чего инфекция была обнаружена лишь у 6 из них. Из этих шести человек четверо заразились не на концерте, поскольку в каждом случае был точно выявлен источник заражения. Еще два случая находятся под вопросом, однако организаторы концерта уверены, что при действовавших во время концерта санитарных мерах заражение было  в приципе невозможно. 

Так или иначе, даже если эти двое заразились все-таки на концерте, показатель совокупной заболеваемости в этом случае составляет 44 человека на 100 000 жителей, в то время как в целом по Каталонии эта величина на момент проведения концерта равнялась 260. Иными словами, дворец Сант Жорди, где прошел массовый концерт, оказался самым безопасным местом во всей Барселоне. 

Лица, ответственные за инициативу, считают успех своего эксперимента «важным шагом» в разработке методологии проведения массовых мероприятий в целом, который позволит возобновить живые концерты, праздники, спортивные мероприятия и т. д. уже этим летом. Со своей стороны Ангелс Понса, советник Женералитата по культуре, сообщила, что в настоящее время отделы культуры и здравоохранения работают в рамках совместной комиссии, чтобы сделать массовые концерты «реальностью уже этим летом».

Инфектолог Жозеп Мария Льибре заверил, что организация мероприятий, запрещенных до сих пор из-за пандемии коронавируса, «ускорится» после результатов этого эксперимента, а также напомнил, что другие страны, такие как Норвегия, Дания, Франция и Соединенное Королевство, также организуют экспериментальные концерты - в особенности, британцы, которые, учитывая высокие темпы вакцинации населения, смогли организовать около 15 подобных мероприятий.

Тем не менее, новаторская роль в этой инициативе принадлежит именно Барселоне, и, можно надеяться, уже летом 2021 город возобновит массовые спортивные, музыкальные и культурные мероприятия, бесчисленным количеством которых всегда славилась каталонская столица. 

Write a comment

Comments: 0